Курица, фаршированная целым лимоном

Автор: | Опубликовано: 12/03/12

Этот рецепт, по-своему, отвечает на извечный вопрос, что было вначале: яйцо или курица. Конечно же, вначале была курица, отличная домашняя курочка для жарки, которую я по случаю купила за городом у знакомого мясника. Рецепт Джейми Оливера был найден позднее.

Невозможно сосчитать, сколько раз я готовила жареную курицу и на тот, и на этот манер. Оливер, однако, привнес в этот знакомый каждой хозяйке процесс нечто принципиально новое. Прежде, чем отправить птицу в духовку, вы фаршируете ее целым лимоном, причем предварительно в течение десяти минут этот лимон отвариваете. В итоге получаете очень ароматный лимон, соками которого пропитывается курица.

Что надо:

  • курица — 1,5 кг;
  • 1 лимон;
  • несколько веточек тимьяна;
  • соль, перец.

Лимон отварить в воде в течение 10 минут.
Курицу натереть солью и перцем, засунуть в брюшко несколько веточек тимьяна. Лимон наколоть вилкой по всей поверхности и засунуть в птицу. Кожу курицы скрепить деревянной зубочисткой.
Поставить в предварительно нагретую до 180С духовку на 1,5 часа. Можно один раз перевернуть птицу, чтобы она подрумянилась со всех сторон.
Когда птица будет готова, вынуть лимон, разрезать пополам и выжать лимонное пюре на предварительно разрезанную на куски курицу.

Курица, фаршированная целым лимоном
5 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 15

  1. Попробую и таким способом с лимоном запечь курицу. Думаю, она получается ароматной и вкусной. У Вас есть чему учиться. Спасибо автору за рецепт.И заходите в гости.

  2. Уверяю, Вас, Гулзира, что именно такой курица и получится.

  3. Julia

    Добрый день, дорогая Ольга!
    Спасибо за новый оригинальный рецепт.
    Вопросы. Лимон надо бросать в кипящую воду или это не очень принципиально?
    10 минут вода с лимоном должна кипеть?

  4. Джулия! Если лимон у Вас будет кипеть 9 или 11 минут, ничего страшного с ним не произойдет. Кидать его тоже можно в любую воду.

  5. Интересный рецепт. Лимоном я фаршировала — получается невероятно вкусно, а вот вареным лимоном не пробовала. Ольга, вопрос: при такой температуре не получилась ли курица внутри как бы вареной , а не запеченной? (я обычно запекаю курицу на более высокой температуре, 190-200). Спасибо!

  6. И еще: не совсем в тему, но не смогла найти пост, где это было написано. Кажется, перед поездкой в Испанию ваш муж читал какого-то» известного испанца» (или это про Португалию было), где вычитал, а вы процитировали про суп. Что-то вроде «Будешь старше — полюбишь суп». Я с тех пор все время эту фразу вспоминала. К супам раньше спокойно относилась. А этой зимой все время суп хотела, как одержимая. Да уж:)

  7. Нина, с курицей получается все нормально. Главное условие, которого я стараюсь придерживаться, отвлечься, чтобы она приготовилась на 20-30 минут дольше положенного времени. Муж любит ее очень жареной и суховатой.
    Да, Нина, моложе мы не становимся. :) Это про суп.

  8. Дмитрий

    Спасибо! Обязательно попробую сделать!

  9. Не пожалеете, Дмитрий!

  10. Вячеслав

    Попробовал приготовить просто замечательно!!!! Спасибо за рецепт!!! У меня к нему есть небольшое дополнение, перед приготовлением смазать курицу готовой горцицей, только слегка получается еще ароматнее и пикантнее!!!!!!!!!!

  11. Вполне разумное дополнение, Вячеслав. :)

  12. Аксюня

    Джейми оливер готовил эту курицу в конверте из теста

  13. Подобный рецепт я встречал у Гордона Рамзи

    • А я, как Вы уже, Александр, поняли, — у Джейми Оливера. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.