Куриные шкварки и смалец

Автор: | Опубликовано: 30/11/21

Старый еврейский анекдот: что мы имеем с гуся? С гуся мы имеем жир и шкварки.

В жизни, а не в анекдоте вытопленный гусиный (а также куриный) жир, он же смалец, — это совершенно не смешная, а очень важная вещь, без которой не обходятся многие еврейские блюда – от печеночного паштета до matzo balls (клёцки из мацы), с которыми делается классический куриный суп.

И точно такую же важную роль в кухне евреев ашкенази играют грибенес – куриные или гусиные шкварки. Известно, что будущая вторая жена Эйнштейна проложила себе путь к его сердцу, посылая ему по почте пакетики с гусиными шкварками.

С некоторых пор я делаю дома и смалец, и грибенес. Для этого всякий раз, разделывая курицу, собираю куриную кожу и жир. Когда набирается достаточное количество, вытапливаю их.

Недавно на оптовом рынке в отделе, специализирующемся на птице, обнаружила, что можно купить куриный жир и кожу, и стоит эта бесценная вещь сущую безделицу, 40 рублей за 1 кг.

Курины шкварки (грибенес) и смалец

Грибенес можно заморозить в пластиковом пакете и размораживать по мере надобности; шкварки хранятся в морозильнике три месяца. Смалец в герметично закрытой банке долго хранится в холодильнике.

Ингредиенты:

  • 400 гр. куриного жира и кожи;
  • 1 луковица

Для приготовления куриного смальца и грибенес соберите жир и кожу с нескольких кур. Нарежьте на куски и сложите в сотейник. Добавьте немного воды, она должна чуть покрыть кожу и жир, доведите до кипения на сильном огне, затем уменьшите нагрев, накройте крышкой и, периодически помешивая, выжаривайте около 1 часа.

На последние 15 минут добавьте в сотейник мелко нарезанную луковицу для аромата.

Слейте жир через сито в банку (когда застынет, это будет смалец), а кусочки кожи и жареный лук выложите на противень и подсушите под верхним грилем. Так получатся шкварки (грибенес).

Куриные шкварки и смалец
3.7 | Голосов: 15

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.