Куриные окорочка со вкусом коктейля Маргарита

Автор: | Опубликовано: 7/04/21

Никогда не готовила с текилой. Скажу больше, подобная мысль меня ни разу не посещала, хотя, если разобраться, использовать мексиканский кактусовый напиток в качестве ингредиента — не более оригинально, чем готовить с вином или коньяком.

Может быть, дело в том, что в нашем доме всегда ценили хорошую текилу (с тех пор, как появилась такая возможность после поездок в Мексику), о чем свидетельствуют коллекционные расписные коробки из-под текилы, которые вы видите на заднем плане фотографий.

Разумеется, пускать такую текилу в готовку – больше, чем святотатство, это настоящее преступление. А вот ту текилу сомнительного происхождения, что продается в Москве, — в самый раз.

Куриные окорочка со вкусом коктейля Маргарита

Когда я готовила маринад для курицы из текилы и лайма, в воздухе витал изумительный аромат коктейля «маргарита». Впоследствии этим ароматом и вкусом пропиталась запеченная в духовке курица.

Без ложной скромности скажу: это один из самых интересных куриных рецептов, что мне доводилось готовить за последние годы. Идея принадлежит канадскому кулинарному блогу cookincanuck. В ближайшие дни расскажу о том, как присутствие текилы преображает вкус севиче из креветок.

Ингредиенты:

  • 4-6 куриных окорочков;
  • 75 мл текилы;
  • 2 лайма (цедра и сок);
  • ½ ч.л. хлопьев острого перца;
  • 2 ч.л. соли;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • кинза;
  • ломтики лайма.

Смешайте текилу с соком и цедрой лайма, хлопьями острого перца, солью и оливковым маслом.
Окорочка положите в пакет с застежкой или миску и залейте полученным маринадом. Оставьте мариноваться в холодильнике от 2 часов до 2 дней, периодически переворачивая.

За 1 час до приготовления достаньте мясо из холодильника и выложите в форму для жарки (окорочка должны лежать в форме достаточно плотно).
Полейте половиной маринада.

Нагрейте духовку до 220 С или 200 С с вентиляцией.

Запекайте окорочка 20-25 минут, затем полейте оставшимся маринадом и запекайте еще 25-30 минут.

Переложите окорочка на тарелку и посыпьте мелко нарезаннй кинзой и украсьте ломтиками лайма.

В форму с оставшимся соусом добавьте 3-4 ст.л. кипящей воды, доведите до кипения, соскребите все поджарки и кипятите 2-3 минуты. Перелейте соус в соусник и подавайте вместе с окорочками.

Куриные окорочка со вкусом коктейля Маргарита
10 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.