Куриные грудки с морковной лапшой

Автор: | Опубликовано: 5/05/15

Череда майских праздников – хорошее время проделать кулинарную домашнюю работу и кое-чему подучиться. Я продолжаю играться со своими кастрюлями Zepter, осваивая новые техники и новые рецепты.

Не будь у меня этих кастрюль, я вряд ли бы приготовила блюдо, которое вы видите на фото. Во-первых, куриные грудки – точно не моя любимая часть курицы, потому что они имеют обыкновение получаться сухими, хоть жарь их, хоть вари.

Морковь тонко нарезаем и складываем в сотейник Zepter

Во-вторых, морковь как гарнир – не гарнир с морковью, а сама по себе морковь, — так же далека от моих кулинарных фантазий, как жаркое из соловьиных язычков.

Неистребимое чувство любопытства – вот что подвигло меня на этот кулинарный эксперимент. Забегая вперед, хочу сказать, что результат оказался весьма достойным.

За счет того, что куриные грудки готовятся без грамма масла, без воды и без соли, они сохраняют свои соки, каким бы малым ни был их изначальный объем.

Куриные грудки обжариваем без масла в сотейнике Zepter

Морковь, которую вы подвергаете тепловой обработке точно в таких же условиях, получается сочной, хрустящей на вкус, но при этом эластичной, и что совершенно удивительно, такой способ приготовления усиливает красивый оранжевый цвет моркови.

О пользе подобного способа для здоровья умолчу за ее самоочевидностью.

Время от времени приятно приготовить что-нибудь эдакое диетическое с мыслью о том, что в другие дни тебя ждут не столь полезные, но тоже чертовски вкусные вещи. В этом смысле готовка с Zepter несомненно усиливает вкус к жизни.

Вы можете приготовить это блюдо в обычной посуде и поделиться со мной результатом.

Ингредиенты:

  • 4 куриные грудки;
  • 6-8 мокровок;
  • 20 мл оливкового масла Extra Virgin;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • маленький пучок петрушки;
  • соль, черный молотый перец.

Морковь почистите и нарежьте с помощью картофелечистки на длинные тонкие полоски, похожие на тальятелли. Выложите морковь в кастрюлю, емкостью 2 литра.

Синхронизируйте индукционную плитку с радиоцифровым термоконтроллером.

Выставите на термоконтроллере следующие параметры: температура 90С (по внешней шкале), время 5 минут. На плите установите мощность 800. Через 5 минут после достижения установленной температуры 90С система отключится автоматически и морковь будет готова.

Для других источников нагрева:

Выставите среднюю степень нагрева на плите и поставьте кастрюлю на плиту. Когда стрелка термоконтроллера достигнет середины зеленого поля, отключите плиту, уберите с конфорки (если плита стеклокерамика или электрическая) и дайте настояться в течение 10 минут.

Для приготовления куриных грудок на индукционной плите Zepter: разогрейте сковороду или сотейник при средней температуре 205С или мощности 1000 в течение 2 минут. Обжарьте куриные грудки в течение 3-5 минут с каждой стороны до золотистого цвета.

Если жарите на электрической плите или на газовой, нагрейте сковороду или сотейник на среднем огне. Брызните несколько капель воды на дно сковороды, чтобы проверить температуру («эффект жемчужины») и жарьте куриные грудки, плотно прижимая к сковороде по 3-5 минут в каждой стороны.

Первые 2 минуты не трогайте курицу (она сначала прилипнет к сковороде, но потом будет легко переворачиваться).

Выложите морковь на блюдо, посыпьте измельченным чесноком и петрушкой. Приправьте немного солью и перцем. Сверху выложите куриные грудки, предварительно нарезанные на порционные кусочки.

Добавьте по вкусу специи и сбрызните оливковым маслом.

Куриные грудки с морковной лапшой
3.7 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Виктория

    Интересно как — куриные грудки, как раз, моя самая любимая часть курицы))) А морковь — и в имбирном соусе и в сливочном в качестве гарнира у меня тоже в первых рядах. Способ приготовления — как я люблю, в любимой кастрюле, все сочное и нежное. Мое блюдо))) Спасибо.

  2. Очень рада, Виктория.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.