Куриные грудки в маринаде из текилы и лайма

Автор: | Опубликовано: 22/06/13

Летний сезон гриля в самом разгаре. Как правило, грилем на даче у нас заведует старший сын. Его секрет успеха основывается на двух простых правилах: хорошее мясо, хороший набор специй для натирки (rub). К маринадам он относится прохладно, вероятно, справедливо полагая, что хорошему мясу они ни к чему, а плохое не сделают хорошим.

Пока Юра был в отъезде, мы опробовали новый рецепт куриных грудок на гриле. Революционная идея, заключенная в этом рецепте от «босоногой графини» Айны Гартен, сводится к тому, что куриное мясо маринуется с добавлением изрядного количества текилы, а также сока лайма и апельсина. Мой муж выразил по этому поводу решительный протест, указав мне, что есть более очевидные способы распорядиться текилой. Труднее всего ему было смириться с мыслью о том, что маринад, после того, как курица простояла в нем ночь, в дальнейшем никак не используется. Однако ради эксперимента согласился на это святотатство.

Результат получился смешанный. Пропитанная соками цитрусовых и текилой, курица, вопреки ожиданиям, не сделалась от этого сочнее. Не исключено, что муж, будучи расстроен неправильным, с его точки зрения, использованием текилы, просто передержал грудки на углях. Однако и катастрофы никакой не случилось: пряное, с дымком, куриное мясо, первые в этом году лисички в сметане и зеленая фасоль с чесноком вместе составили отличный ужин теплым июньским вечером.

Что надо:

  • 120 гр. текилы;
  • 240 гр. свежего сока лайма (5-6 лаймов);
  • сок 2 апельсинов;
  • 1 ч.л. молотого чили;
  • 1 ст.л. свежего острого перца, измельченного;
  • 3 зубчика чеснока, измельченные;
  • 2 ч.л. соли;
  • 1 ч.л. молотого черного перца;
  • 3 целых или 6 половинок куриных грудок без костей, но с кожей.

 

Смешайте все ингредиенты для маринада в миске и положите в него куриные грудки. Оставьте на ночь в холодильнике мариноваться.

Нагрейте гриль и смажьте решетку растительным маслом, чтобы грудки не приклеились.

Достаньте куриные грудки из маринада, посыпьте солью и перцем и жарьте кожей вниз в течение 5 минут или пока не зарумянятся.

Переверните и жарьте еще 10 минут. Уберите с огня, плотно накройте фольгой и дайте отдохнуть 5 минут.

Подавайте горячими или комнатной температуры.

У меня, как я уже говорила, к куриным грудкам были жареные лисички и зеленая фасоль, политая растительным маслом и посыпанная измельченным чесноком.

Куриные грудки в маринаде из текилы и лайма
4.9 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 12

  1. Julia

    Чудесный у вас был вечерок!
    Вот читаю и думаю: «А может, мы с Эрнесто тоже графских кровей?» Ходим босоногие и всё подряд в текиле маринуем, что под руку попадает….

    Мишу очень понимаю…. и разделяю…
    Меня терзают смутные сомненья, что Вы, Ольга, с Вашим тонким вкусом, залили курочку лучшим представителем Всемирного Наследия,охр. ЮНЕСКО —
    каким-нибудь в прямом смысле слова УПОИТЕЛЬНЫМ :)) Reposado или Anejo.
    У меня бы тоже обострился ворчальный синдром :)) — это факт.

    Для маринада лучше всего использовать текилу самую дешевую, бланко, например, ховен… Эффект тот же, наступает почему-то быстрее (курица пугается?) и не так обидно вылить:))
    Но мы для полного гастрономического плезира маринуем сутки, не меньше. Курица, говядина или свинина — все получаются совершенно всесокрушающей нежности.

    ээээ…стесняюсь спросить…Вообще-то, сок лайма и текила — чудесная традиционная пара, как в честном питье, так и в маринадах.
    «Босоногая» революционно апельсин добавила? :))

    Пы Сы. К концу августа лисички в столице ещё водятся? *(краснеет, потому что вопрос с намёком).

  2. Напрасно Вы меня, Юлия, заподозрили в том, что я способна использовать хорошую текилу для маринада. :) Этого бы мне точно дома не простили, да и у самой рука бы не поднялась на подобное святотатство.
    P.S. Вы меня заинтриговали своим вопросом. :) Лисички в августе у нас, вроде бы, еще водятся.

  3. Касым

    Ольга ! Добрый вечер !
    Дайте наводку, por favor, где вы лисички свежие покупаете ?

  4. На даче под Москвой — в овощной палатке на рынке. :)

  5. Julia

    Беру свои слова и подозрения обратно! Хоть они и были хорошие:))

    Эх…где мы мне такую овощную палатку найти? :))
    Но с другой стороны, как подумаю о том, что лисички ведь, скорее всего, чистить надо…. а они такие на вид малютки… и вёрткие, наверное…..:))
    Не буду грустить!

  6. Не грустите, Юлия, вот приедете в августе, организуем Вам лисички. Мой старший сын — страстный грибник — грозится показать свои места. :) В наше время найти лисички в лесу труднее, чем их почистить.

    • Julia

      Спасибо! Вот грибником в своей жизни, пожалуй, еще не была. Новый опыт.
      Наверное, пришла пора начинать. Не знаю, осилю ли…:))
      Помните, в «Москва слезам не верит» Муравьёва Смоктуновскому — :»Поздновато начинаете!» :)) Но надо попробовать. Тем более, если страстный грибник готов места заветные показать …. а мы его к нам пригласим. У нас грибы не собирают, поэтому их много-много. Ну,может,не так много, как в Наварре, но растут …. между виллами.:))

  7. Ясно одно, Юлия: когда приедете в Москву, будет чем заняться и что обсудить. :)

  8. Julia

    :)) :)) :))

  9. Андрей

    Обалденно!!! Так выглядит что слюни потекли!

  10. Мария

    Красотища! Но не слишком ли долго жарите?

  11. Пожалуй, Вы правы, Мария: немного передержали.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.