Кулинарные фантазии Джорджа Мартина вылились в поваренную книгу

Автор: | Опубликовано: 15/06/14

Ни одно серьезное предприятие в наше время не может обойтись без собственной поваренной книги. Даже компания «Кока-Кола» издает свои рецепты… с «кока-колой». У культовой серии романов «Игра престолов» также появилась собственная официальная поваренная книга «Пир льда и огня». На русском языке ее выпустило издательство «Манн, Иванов и Фербер».

Всякий, кто читал сочинения Джорджа Мартина, не мог не обратить внимания на то, что его персонажи часто, обильно и со вкусом едят. Я, впрочем, до самого недавнего времени ни на что такое не могла обратить внимания, потому что «Игру престолов» не читала. Фэнтези – не мой любимый жанр, и я совершенно спокойно относилась к тому, что кто-то это читает, а я нет. И только после того, как мне в руки попалась поваренная книга романа, я сделала над собой усилие и скачала семь книг Мартина. Теперь читаю и даже начала получать удовольствие от этой забавной сказки для взрослых.

Человек, который откроет «Пир льда и огня», вне зависимости от того, является ли он фанатом Джорджа Мартина или нет, должен обладать чувством юмора. Потому что Мартин – не Александр Дюма (в данном случае я не пытаюсь сравнивать литературные таланты); в готовке он полнейший профан, в чем сам признается в предисловии к «Пиру»: «Я никудышный повар, — пишет он. – Вот она моя бесславная тайна… К счастью, с аппетитом у меня дело обстоит гораздо лучше, чем с кулинарными способностями». Все многочисленные сцены пиров, которыми наполнены его романы, – это плод исключительно фантазии автора. С фантазией у Мартина все в порядке.

Так же, как с фанатами и фанатками его творчества. Среди последних нашлись две дамы, Челси Монро-Кассель и Сариэн Лерер, которые принялись готовить по «Играм престолов» и создали свой сайт, чтобы делиться впечатлениями от этих опытов. Помните у Булгакова в «Театральном романе» актриса Людмила Сильвестровна Пряхина повсюду ходит за своим учителем Иваном Васильевичем и всякую его фразу записывает ученическим почерком в специальную тетрадку, вроде «Возлюбленный все делает для своей возлюбленной» (цитирую по памяти). В случае с Мартином фанатки пошли дальше прямых цитат из сочинений своего кумира. На сайте «Гостиница на перекрестке» (название, естественно, позаимствовано в одном из романов) можно почерпнуть любопытные сведения о средневековой кухне, которые дамы откопали в старинных книгах и архивах. Постепенно материалов набралось на целую отдельную книгу.

Она сочетает познавательные сведения о реальных средневековых блюдах и практические рецепты современной версии их приготовления. Можете почитать о том, как во времена королевы Елизаветы в Англии готовили булочки с изюмом и кедровыми орешками и тут же – рецепт этих булочек в современном прочтении; средневековая версия медового печенья – и современная версия медового печенья.

И еще об одной книжной новинке от «Манн, Иванов и Фербер». Издательство выпустило «Лучшие рецепты» Александра Дюма (теперь вы видите, что сравнение Мартина с Дюма не было случайным). В отличие от автора «Игры престолов», автор «Трех мушкетеров» был не только одним из самых известных гурманов своего времени, но и серьезным гастрономом. Как писал в 1865 году французский публицист Октав Лакруа, «друзья г-на Дюма уверяют, что когда он соглашается перейти из своего рабочего кабинета на кухню или в буфетную и расстается с пером ради ручки сковороды, во всей Франции не найдешь повара лучше, чем он».

Восемь лет назад в России был опубликован «Большой кулинарный словарь» Дюма. Это великолепная книга огромных размеров. Она украшает мою книжную полку, но, признаюсь, пользуюсь им нечасто. В этом смысле тонкая книжка «Лучших рецептов» от Александра Дюма – издание гораздо более практичное.

Так что теперь для тех, кто любит готовить по литературным рецептам, появились сразу два новых источника вдохновения. Можно готовить по Мартину (точнее, по его преданным читательницам), можно – по Дюма.

Кулинарные фантазии Джорджа Мартина вылились в поваренную книгу
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.