Кукурузные лепешки арепас с сыром

Автор: | Опубликовано: 18/11/20

Кухни двух южноамериканских соседей, Колумбии и Венесуэлы, похожи между собой так же, как сходны их флаги: одни и те же цвета, в одном и том же порядке, различается только толщина горизонтальных полос.

Главным же сходством, несомненно, являются не государственные символы, общая история и язык, а скромные кукурузные лепешки, арепас. В обеих странах их считают своим национальным блюдом.

Подробнее об арепас вы можете почитать здесь; в этом же посте я рассказывала о специальной кукурузной муке, необходимой для приготовления арепас. А сегодня – об одной из их разновидностей, arepas de queso, арепас с сыром. Я воспользовалась колумбийским рецептом, что не делает эти лепешки колумбийскими, потому что в Венесуэле имеется точно такой же. В общем, это как в рекламе Twix: вы за правую или за левую палочку?

Арепас с сыром очень благодарно реагируют на соус гуасакака

Вне зависимости от того, за какую вы палочку, арепас с сыром необыкновенно хороши с венесуэльским соусом гуасакака. Заключенный в лепешках сыр раскаляется, подобно вулканической лаве, и если вовремя не убрать арепас с огня, грозит извержением. Разламываете огненно-горячую лепешку, и сыр начинает из нее вытекать. В этот момент уснащаете лепешку и ее начинку ярким соусом на основе авокадо и познаете земное блаженство.

Ингредиенты:

  • 2 чашки муки для арепас;
  • 2,5 чашки воды;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • соль;
  • 2 чашки тертой моцареллы;
  • растительное масло для жарки.

1 чашка – 240 мл

    Смешайте муку с теплой водой и ½ ч.л. соли. Накройте пленкой и оставьте на 30 минут.

    Добавьте в тесто 1 чашку тертой моцареллы и хорошо перемешайте.
    Слепите шарики размером с теннисный мячик.

    Каждый шарик расплющите, добавьте тертой моцареллы, сложите пополам и слепите круглые лепешки, как сырники.

    Нагрейте сковороду с растительным маслом на среднем огне и обжарьте арепас, пока они не подрумянятся со всех сторон (по 3-4 минуты с каждой стороны).

    Подавайте горячими.

    Кукурузные лепешки арепас с сыром
    5 | Голосов: 5

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.