Кукурузный пирог с карамелизированной сливой и розмарином

Автор: | Опубликовано: 19/04/13

Перебирая стопку давно ожидающих своего часа статей на разные кулинарные темы, набрела на заметку из The Wall Street Journal о прелестях пирогов со сливами. Меня в этих прелестях убеждать не приходится. Проблема в том, что статья опубликована в августе прошлого года, в самый разгар сезона слив.

Но есть одно утешение. Когда нет местных слив, а есть только безвкусные привозные, существует простой способ вернуть им вкус: карамелизировать. Именно на основе карамелизированных слив делаются многочисленные тарты, коблеры, криспы и прочие гратены с суфле. А я вот решилась и впервые в жизни испекла сливовый пирог с кукурузной мукой. Если это сочетание покажется вам необычным, то что сказать о присутствии в том же пироге розмарина?

Когда я принялась карамелизировать в кастрюльке сливы, на кухню заглянул муж, которого оторвали от работы ароматы фруктов в сочетании с цедрой лайма и розмарином. Оглядев фронт работ, он удалился, с сомнением покачивая головой.

Сомнения оказались совершенно напрасными. Когда мое кукурузное «полено» явило себя из духовки, сливы на его румяной корочке приобрели темно-рубиновый цвет, под стать кремлевским звездам. Горячая полента, впитавшая вкус розмарина и чуточку соли, чтобы сбалансировать сладость сливы, была просто великолепна. Дома не оказалось мороженого, но был маскарпоне, с которым пирог и был опробован.

Рекомендую.

Что надо:

  • 220 гр. сливочного масла, размягченного;
  • 1,5 чашки пшеничной муки;
  • 1 ст.л. разрыхлителя;
  • 1 чашка кукурузной муки;
  • 0,2 ч.л. соли;
  • 2 ст.л. розмарина, только иголочки мелко нарезанные;
  • цедра 1 лимона или лайма;
  • 1 чашка сахара;
  • 3 яйца;
  • 2 ст.л. коньяка или бренди (по желанию).

Для начинки из слив:

  • 6-7 крупных слив, разрезанных на 6-8 сегментов;
  • 1/3 чашки сахара;
  • щепотка соли;
  • 1 ч.л. цедры лимона или лайма;
  • 1 ч.л. розмарина, мелко нарезанного (только иголочки);
  • 2 ст.л. коньяка или рома (по желанию).

 

1 чашка — 240 мл.

Сложите сливы в кастрюлю вместе с остальными ингредиентами и варите на маленьком огне 10 -15 минут, или пока сливы не станут мягкими, но при этом сохранят свою форму. Уберите с огня и добавьте по желанию коньяк.

Смажьте форму 13х25 см небольшим количеством сливочного масла, выстелите ее бумагой для запекания и бумагу тоже смажьте сливочным маслом. Не спрашивайте меня, зачем такая двойная смазка нужна, но я поступала именно так.

Нагрейте духовку до 180С.

В миске смешайте муку, кукурузную муку, разрыхлитель и соль.

В кухонном комбайне или с помощью блендера разотрите сливочное масло с розмарином, цедрой и сахаром, прока смесь не посветлеет и станет воздушной.

Добавляйте по 1 яйцу, каждый раз полностью вмешивая яйцо в смесь.

В последнюю очередь насыпьте муку и немного перемешайте до однородного состояния. Влейте (если используете) коньяк.

Выложите 2/3 теста в форму, распределите по поверхности ¼ часть слив, накройте оставшимся тестом и выложите сливы. С помощью вилки или лопаточки немного вдавите сливы в тесто.

Запекайте около 60 минут. Через 50 минут проверьте пирог деревянной зубочисткой.

Пирог должен получиться красивого коричневатого цвета, вылезать из формы и быть не очень сухим.

Остудите пирог с формой в течение 10 минут, а потом аккуратно извлеките из формы и переложите на блюдо.

Пирог можно есть теплым или комнатной температуры.

Кукурузный пирог с карамелизированной сливой и розмарином
4.3 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 11

  1. Касым

    Ольга, добрый день :-)
    Так зацепил меня этот ваш пирог :-), что сегодня, покупая повседневные продукты, увидел такие же сливы, как на вашем фото :-). Вспомнил, что вы писали их количество — 6-7 шт. — с удовольствием отобрал самые крупные… и… вуаля…. пошел я готовить ВАШ пирог ! :-) Если все удастся — то на 9 Мая тоже испеку ;-)

  2. Удачи, Касым! И, кстати, с наступающими праздниками!

  3. Касым

    Спасибо, Ольга ! А вот и я с отчетом:-) — пирог удался, использовал две хлебные формы (буханочки). Внешне и внутренне весьма аппетитен. Необыкновенно пряный аромат от розмарина, а кукурузная мука дает обалденную структуру непосредственно выпечке ! Чисто пшеничный не так интересен был бы.

  4. Касым

    От себя сделал небольшую добавку :-)
    У меня на окне буйно разрослась мята лимонная — так я посостригал верхушки с кустиков (это четверть кустика), чтобы они лучше ветвились и пазушные в рост пошли, — ну я и добавил свежую мяту в блендерную смесь к розмарину :-)

    • Как кашу маслом, так кукурузный пирог мятой — не испортишь. :)

  5. ЛЮБОВЬ

    ЧТО ЗНАЧИТ ЧАШКА МУКИ?

    • Любовь, внимательно читаем раздел «Ингредиенты».

  6. maria

    Ольга, в Италии меня научили делать карамелизированные сливы(как соус к паннакотте ) с добавлением меда + бальзамического уксуса+ палочки корицы + звездочек аниса + бальзамического уксуса(для сохранения цвета и запаха).
    Разрезать сливы пополам, вынуть косточку + снять тонко, ленточками цедру апельсина + положить палочку корицы, звездочки аниса + добавить две ложки жидкого меда и 1-2 ложки темного бальзамического уксуса. И так их тушить 10 минут на слабом огне. Аромат, действительно, «слышен» по всему дому.

    По-настоящему хорошо карамелизированные сливы у меня получаются только из хорошей(не мягкой, а твердоватой и плотной, с зеленоватой мякотью, «венгерки». Именно «венгерка» хорошо «держит форму» и не расползается при карамелизировании. Круглые импортные сливы для этого подходят плохо, исходя из моего опыта. Я сейчас постоянно делаю карамелизированные сливы(пока не сошли). Попробую по-Вашему с розмарином.

    • Мария, спасибо за интересный способ карамелизировать сливы, я его обязательно попробую. Что касается импортных слив, то их теперь и нет вовсе в Москве. А крупные круглые сливы только что пробовала в испанской Эстремадуре, где их производят и откуда они до недавнего времени поставлялись и в Россию. Они настолько вкусные и сочные, что их и карамелизировать не требуется.

  7. maria

    Обязательно попробуйте, Оля! Гарантирую — понравится. Мы теперь их едим за завтраком со всем, чем только можно: с кашей, с творогом, с сырниками. Свежих слив приели уже так много, что хочется чего-нибудь эдакого.

    Сливы нужно разрезать не вдоль, а поперек; тогда легко достать косточку, вынимая ее винтовым движением.

    Вы должны помнить(это из нашего с Вамии детства): большие чудесные зеленоватые сливы «ренклод». Ни с чем их вкус не сравнится. Я этого сорта больше в Москве не вижу — нигде; ни на рынке, ни в магазине.

  8. Сливы «ренклод» действительно помню и тоже давно их не видела, Мария.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.