Кукурузная похлебка: 5 заокеанских идей

Автор: | Опубликовано: 4/10/21

Заокеанские идеи нынче не в моде. Но в случае с приготовлением кукурузы приходится признать, что все идеи имеют заокеанское происхождение – как, собственно, и сама кукуруза.

Когда Никита Сергеевич Хрущев посетил в 1959 году Америку, особенно сильное впечатление на него произвели небоскребы и кукуруза. Небоскребы ему не понравились, а кукуруза так понравилась… Что было дальше, хорошо известно.

Не впадая в кукурузный экстаз, хочу заметить, что кукуруза в разное время года проявляет свои различные привлекательные черты. С началом холодов мне все чаще хочется приготовить кукурузную похлебку, благо есть из чего выбрать. Путешествуя по Западному полушарию на протяжении трех десятилетий, я не ставила себе цель специально собирать рецепты с кукурузой, но так уж получилось, что они сами собой подобрались, и теперь их можно увидеть в моем блоге.

Предлагаю пятерку наиболее привлекательных идей.

Двойной кукурузный чаудер

Двойной кукурузный чаудер

На родине кукурузы она доступна в початках круглый год. Наш климат этого не позволяет, но в случае с кукурузной похлебкой это несущественно: прекрасно подходит замороженная кукуруза. Пожалуй, лишь в случае этого чаудера предпочтительней будет свежая кукуруза.

Чилийская касуэла

Черпаем силы в чилийской касуэле

А теперь совершим короткое кулинарное путешествие по Латинской Америке, и начнем с крайнего юга. Чилийцы считают эту похлебку совим национальным блюдом. Что приятно, все ингредиенты для касуэлы легко найти в Москве.

Посоле

Посоле, пища мексиканских богов

Кукуруза попала в Европу из Мексики, что неудивительно: нет другой страны на свете, имеющей столь разнообразную кухню, основанную на маисе. Посоле, на мой вкус, — вершина кукурузной мысли в классе похлебок, если можно так выразиться.

Мексиканский суп с тортильями и кукурузой

Мексиканский суп с тортильями

Если бы на свете не существовало посоле, я предпочла бы суп с тортильями. в котором кукуруза представлена в двух видах: в початках и в кукурузных лепешках. Это создает удивительный контраст вкусов и текстур.

Ахиако

Ахиако — куриный суп с кукурузой

Колумбийская похлебка ахиако — еще одна великолепная идея для нашей промозглой осени. Вкусы кукурузы, картошки и авокадо — все они родом из Южной Америки — в сочетании с острым соусом и наваристым куриным бульоном имеют только один недостаток: они вызывают привыкание.

Кукурузная похлебка: 5 заокеанских идей
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.