Купила полумесяц

Автор: | Опубликовано: 2/03/11

Найджелла Лоусон на днях написала очень симпатичную статью в The Wall Street Journal, в которой призналась в том, что страдает кухонным фетишизмом. То есть само словосочетание, которым мой муж определяет мое отношение к предметам кухонного обихода, Найджелла не употребляет. Но при этом она сложила настоящую оду  разного рода приспособлениям, делающим пребывание на кухне ежедневным праздником. Очень приятно осознавать, что твои собственные комплексы кто-то еще разделяет.

«Кухонная богиня», как ее называют в Англии, пишет о том, что терпеть не может современные сверкающие кухни с их стерильными поверхностями. «Кухня – это очень интимное, домашнее место, но одновременно, поскольку на ней готовят еду со всего света, она соединена со всем миром; поэтому еда на кухне должна рулить». По той же причине Найджелла не прячет продукты по шкафам и шкафчикам, а держит их на открытых полках. И то же правило относится к кухонной утвари.

Всецело разделяю этот подход. На прошлой неделе у меня выдалась возможность провести два дня в Брюсселе, и я отправилась по магазинам кухонной утвари, благо этот город является Меккой для кухонных фетишистов. Из этого похода в Москву привезены некоторые очень полезные и приятные штуки.

Прежде всего, это рекомендованный в статье Найджеллы «полумесяц». Двуручный (и двухлезвенный) резак для зелени принято на итальянский манер называть mezzaluna.  Найджелла Лоусон пишет, что это устройство, которым трудно (хотя и не невозможно по причине остроты лезвий) порезать руку — ручки-то две – служит ей для шинковки не только трав, но и всяческой всячины. Не знаю, как я впредь буду пользоваться этой штуковиной, но резать ей зелень – сущее удовольствие.

Проверила еще одну рекомендацию Найджеллы: держать mezzaluna на магните, вместе с ножами. Это действительно очень удобно.

Не стану мешать все в кучу и рассказывать обо всех своих трофеях, но об одном, конечно же, умолчать не смогу. Noblesse, как вы понимаете, oblige, все-таки блог называется «Вся Соль»; купила чудную французскую солонку  в виде соляной головы: внутри смесь крупной соли, мелко порезанных трав и перца.

 

Купила полумесяц
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 22

  1. Я бы тоже хотел заиметь меццалуну на свою кухню. :) Пока для схожих целей пользуюсь шеф-ножом той же формы (только, понятно, не двухлезвенным).

  2. Очень прикольная штука, Алексей. И более безопасная, чем нож, что для меня имеет большое значение, потому что обычные ножи в моих руках превращаются в братоубийственный (для меня) снаряд:)

  3. Татьяна

    Я наверное тоже отношусь к категории людей страдающих «кухонным фетишизмом» Обязательно приобрету!

  4. Татьяна, готовьтесь: в субботу — новое испытание для подверженных кухонному фетишизму:)

  5. Светлана

    Татьяна, пожалуйста, напомните название и/или адрес магазина в Брюсселе. Мне кажется, тут где-то упоминалось, но теперь не нахожу. Благодарю, Светлана

  6. Светлана, я — Ольга. :)
    Магазин находится на пересечении Leopoldstraat и Schildknaapstraat (в центре Брюсселя). Но вообще mezzaluna продается уже и в Москве.

  7. Светлана

    Ольга, пожалуйста, извините! Интересует на столько mezzaluna, как сам магазин ( Home of Cooking). Спасибо Вам.

  8. Не за что, Светлана. Магазин действительно впечатляет. :)

  9. Я тоже купила такой полумесяц, но не за границей,а у нас,здесь, правда я использую в основном для резки сыра,небольших коржей для торта и еще много для чего.

  10. Да, сейчас в Москве действительно продается. Удобная штука.

  11. maria

    Спасибо большое, Ольга! И за адрес магазина в Брюсселе тоже. Сына уже озадачила. От сына же — благодарность за знакомство с роттердамским Марктхаллом. Теперь его знают все его коллеги(причем голландские тоже, которые тоже побывали на рынке в первый раз)! Он туда не только каждый день ходил есть; то в китайский, то во вьетнамский ресторанчики, но и «по сырам» прошелся: килограмм на восемь. Привез мягких несколько видов… фермерских. Благодаря Вам, стал употреблять правильные кулинарные эпитеты и, надеюсь, различать виды и сорта. Он, может быть, и не очень стремился различать, но перед моим напором(в том числе, кулинарным) разве устоишь?! Оля, а как называется магазин? Как выглядит?

  12. maria

    Все нашла. «HOME OF COOKING». Еще раз большое спасибо!

  13. maria

    Посмотрела сайт магазина: мне туда положительно нельзя. С ума можно сойти! Какие медные кастрюльки под потолком! Какая стена с ножами и приспособлениями на магнитах! Как же я раньше просмотрела этот магазин! Ведь он — совсем рядом с Гроотемаркт. Но… возьму себя в руки. И обойдусь для начала меццалуной.

  14. Мария, очень рада, что блог был Вам и Вашему сыну полезен. :) Марктхалл, даже на отдалении времени, производит сильное впечатление, тем более сильное, что такого взрыва вкусов, красок и форм не ожидаешь от Роттердама.
    Надеюсь, меццалуна Вас тоже не разочарует. Я в последние недели ей часто пользуюсь, а все критские пироги с травами, рецепты которых хотелось попробовать.

  15. maria

    Ольга, вчера вернулись из Бельгии: с «double mezzaluna», несколькими терками «Микроплейн», комплектом «рейка + крючки», о котором я давно мечтала, и прочими разными штучками «Кюхен-Профи» из совершенно чудесного магазина «Home of Cooking». Огромное спасибо, что сообщили адрес: погода была чудесной, и мы очень легко, гуляя от Королевского Музея Изящных Искусств, дошли до магазина, с его видными издалека серыми гранитными стенами. Оторваться невозможно от всего, что там есть: уже в витрине — медные кастрюльки. Но… с этим кошмарным падением рубля они стали недоступны, хотя бесподобны. Маленький французский медный ковшик с внутренней нержавейкой — около 100 Евро! А на нижнем (подвальном) этаже — какие кастрюли, жаровни, чугунные эмалированные «dutch pots»! Справедливости ради, надо сказать, что покупателей было мало. Все разглядывали, вертели в руках, но покупали мало и, в общем, мелочи. Молодой продавец сказал, что бельгийки все же покупают и дорогие кастрюли: «все-таки, это — Франция, а не Китай», но «сейчас — редко». Как я завидовала, глядя на ассортимент: там у них есть стойка даже с американскими чугунными сковородками «Lodge», но тоже недешевыми: та же сковорода, которая в американском «Wallmart» обошлась мне всего в девятнадцать долларов, здесь стоит около тридцати Евро. Но главное, все-таки — ассортимент! Ну почему, почему у нас в магазинах кухонной утвари даже в лучшие, теперь уже, увы, прошедшие, годы так и не появились кастрюли, сковороды, аксессуары, которые были всегда доступны остальному миру?! Впрочем, вопрос — риторический!

    Оля, спасибо двойное за Вашу информацию! Через дом от Home of Cooking есть маленький магазинчик сыров , где мы «отоварились» в объеме пяти килограммов(от «старых» — до «бри», которые и тащили в гору на подземную парковку в районе Королевского Дворца!

    А меццалуна пока лежит в картонной коробке. Где купить магнитную полосу?

  16. Мария, с увлечением и некоторой белой завистью прочтя Ваш отчет о поездке в Бельгию, могу лишь сообщить, что магнитная полоса — в отличие от вышеперечисленного — продается практически в любом хозяйственном (кухонном) магазине или отделе торгового центра. Я свою покупала в ближайшем от нас торговом центре в спальном районе.

  17. maria

    Спасибо! Заказала в интернет-магазине «Майстер». Испанскую. У них есть разные — по длине и оформлению. Теперь довольна совершенно. Размещу меццалуну на даче — точно по Вашему образцу. Ваше влияние(сами видите!) продолжается и расширяется!!!

  18. Ну, я очень рада, Мария. :)

  19. Марина

    Ольга, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, если есть информация, где можно приобрести именно такой нож в России. Спасибо.

  20. Ольга Бакланова

    Марина, я встречала полумесяц в разных московских сетевых магазинах, специализирующихся на кухонной утвари.

  21. Natalia

    У нас ( в Штатах) такие ножи продают с доской, в которой в середине круглое углубление по диаметру этого ножа. Вся зелень остаётся внутри этой ямки во время резки. Удобно.

  22. Ольга Бакланова

    Остроумное решение. Не видела такого.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.