Инструмент для пытки зеленого лука

Автор: | Опубликовано: 15/06/11

Из всех забавных кухонных устройств, которыми я обзавелась во время поездки во Вьетнам, это представляется наиболее экзотическим. Не знаю даже, как правильно обозвать эту штуку, которая внешне чем-то напоминает шприц, а предназначается для художественной кройки зеленого лука или спаржи.

Если в азиатских ресторанах или на картинках вам доводилось видеть порезанную тонкими нитями зелень, знайте: это, скорее всего, не результат виртуозного владения повара ножом, — по всей видимости, здесь не обошлось без применения простейшего устройства, вроде того, что я притащила из Вьетнама.

Спрашивается: а для чего в наших российских условиях так издеваться над зеленым луком, вместо того, чтобы мокнуть его в соль и отправить в рот, – благо на дворе лето и погода намекает на неуместность всяческих излишеств? У меня есть ответ и на этот вопрос.

Он состоит всего из двух букв: Фо. Если хотите приготовить дома главное вьетнамское блюдо, суп Фо, эта гильотина для лука очень даже пригодится. Потому что секрет хорошего Фо заключается не только в тонко порезанной говядине, наваристом бульоне, настоящей рисовой лапше, специях и свежей зелени, но и в том, как блюдо представлено.

Вьетнамский повар, у которого может не быть среднего образования, но имеется природное чувство гармонии, подает вам в дымящейся плошке не просто аппетитное варево, от ароматов которого слюнки текут, но маленькую картину, в которой все цвета, текстура и размеры точно подогнаны друг к другу – как части мозаики или как делянки рисовых полей, которые издалека кажутся шелковым лоскутным покрывалом.

В общем, чем больше пробуешь и готовишь азиатскую кухню, тем больше проникаешься маленькими тонкостями, которые с непривычки не вполне очевидны.

Трудно сказать, насколько часто мне доведется пользоваться этой вьетнамской штуковиной, но я ее уже опробовала на даче и осталась весьма довольна результатом. А результат, собственно, состоял в том, что впервые приготовила Фо – не по наитию, а в соответствии с точным рецептом и по воспоминаниям от вкусов Вьетнама, которые нет-нет да нахлынут посреди нашего подмосковного лета.

 

Инструмент для пытки зеленого лука
5 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Вьетнам, 05/2011

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Касым

    Ольга,
    я понимаю , что использовать это устройство надо так:
    узкая спица вставляется в полое перо лука, а потом перо протягивается сверху, вверх.
    А пластмассовая (более широкая часть) — это просто колпачок (футляр) ?
    Или тоже есть назначение ?

  2. Касым, Вы все верно поняли: это футляр или пенал.

  3. Елена

    Ольга, а в каком городе Вьетнама вы купили это[email protected]

  4. Елена, это был Хойан, недалеко от Дананга.

  5. Елена

    спасибо, в Ханое такого нет

  6. Да, наверное, местное кустарное производство.

  7. Наталия

    А где же рецептик фо?

  8. Ольга Бакланова

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.