Один блендер – один голос

Автор: | Опубликовано: 13/04/11

В индийском штате Тамил-Наду, где на днях грядут выборы, главные конкурирующие партии переманивают избирателей бесплатными блендерами и электрическими мясорубками.  В рубрике «Кухонный фетишизм» я обычно рассказываю о собственных чудачествах, которые проявляются в излишней любви ко всякого рода кухонным приспособлениям. Но в данном случае речь идет о коллективном кухонном фетишизме, которым страдает практически все население южноиндийского штата – в нем, между прочим, проживает свыше 66 млн человек: это больше, чем во всем Иране и примерно половина от российского населения. Так вот, блендер представляется настолько незаменимым инструментом на кухне, что за него тамилы готовы отдать свои голоса той или иной партии.

И немудрено: блендер необходим при изготовлении кокосового чатни, одной из основ тамильской кухни. Конечно, многие хозяйки готовят чатни по старинке, вручную, в допотопной каменной ступке. Именно поэтому, как заявил в интервью газете The Wall Street Journal один партийный функционер, раздача блендеров – это благотворительный проект, призванный изменить «образ жизни» тамильской женщины.

Проблема в том, что блендеры и мясорубки обещают выдавать и правящая партия и оппозиция, так что выбор между ними неочевиден. В придачу к блендерам и те, и другие также сулят овец, рис, компьютеры и бесплатное подключение к Интернету. И все же главным козырем каждая из партий считает именно блендеры, которые в индийских магазинах стоят от 50 долларов.

Возможно, образ жизни домохозяек из Тамил-Наду после выборов изменится к лучшему, но владельцы магазинов бытовой электроники готовятся к разорению. После предыдущих выборов, когда одна из партий пообещала бесплатные цветные телевизоры (и выполнила обещания: роздано свыше 16 млн телевизионных приемников), никто в штате телевизоров больше не покупает.

 

Один блендер – один голос
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.