Кубинская похлебка из черной фасоли

Автор: | Опубликовано: 20/12/20

Давно собиралась приготовить потахе (potaje) – кубинскую похлебку из черной фасоли.

Помимо всего прочего, с ней связана смешная семейная история. Мой муж студентом учился некоторое время в Гаване. Учеба это была не слишком обременительная, но жили студенты впроголодь. Поэтому очень ценилась возможность поработать переводчиком с кем-то из советских артистов, приезжавших на Кубу: денег не платили, но кормили.

Вот так Миша поехал с виолончелистом Даниилом Шафраном и его аккомпаниатором в город Ольгин на востоке острова. В течение всей поездки музыканты жаловались на однообразие кубинского рациона: рис с фасолью да фасоль с рисом. «Вот бы картошечки!», — размечтался знаменитый виолончелист, когда они пришли на ужин в гостиницу. Мой муж тогда только начинал осваиваться с кубинскими реалиями и кубинским испанским языком, который плохо понимают даже испанцы. Когда официант предложил попробовать potaje, он решил, что тот просто не в состоянии выговорить испанское слово patatas, «картошка», — и заказал всем по порции. «Будет вам картошка!», — поспешил он обрадовать музыкантов.

Potaje, кубинская похлебка из черной фасоли

Надо было видеть их вытянутые лица, когда официант поставил на стол огромные миски густой похлебки с черной, как тропическая ночь, фасолью. В те далекие от политкорректности советские годы артисты не стеснялись в выражениях, и из уст Мишиных спутников полился такой отборный артистичный мат, какого он ни прежде, ни спустя годы не слышал.

На самом деле, если не есть потахе круглый год день за днем, это очень вкусная вещь, в чем мы лишний раз и убедились посреди нашей зимы.

Я воспользовалась рецептом кубинского блогера, которого зовут Дуниески Мартинес Лопес. Я ничего о нем не знаю, но по его необычно звучащему имени могу с уверенностью предположить, что он родился на острове где-то в 70-е — начале 80-х годов. В это время кубинские родители с характерным для кубинцев причудливым чувством юмора, прикола ради, давали своим детям имена, которые, как им казалось, звучали по-русски. Тем самым они выражали отношение к засилью на острове специалистов из Советского Союза.

Ингредиенты:

  • 1 чашка черной фасоли;
  • ¼ курицы;
  • 1 картофелина, очищенная и нарезанная кубиками;
  • 1 морковка, очищенная и нарезанная кольцами;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 5 зубчиков чеснока, раздавленных плоской стороной ножа и очищенных;
  • 1 сладкий красный перец, нарезанный мелкими кубиками;
  • 1 ч.л. орегана;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 1 ст.л. томатной пасты;
  • 1 ч.л. молотого кумина;
  • соль, черный молотый перец.

1 чашка - 240 мл

    Фасоль замочите на ночь в холодной воде.

    Слейте воду, добавьте свежую и отварите фасоль и курицу (я варила в скороварке в течение 30 минут после начала свиста скороварки). Если варите в кастрюле – 1-1,5 часа до мягкости фасоли. Соль не добавляйте, иначе фасоль никогда не станет мягкой.

    Достаньте курицу, уберите кости и разберите курицу на мелкие кусочки.

    В сковороде в растительном масле на среднем огне обжарьте лук и чеснок. Жарьте около 5 минут.
    Добавьте картофель и морковь, сладкий красный перец, томатную пасту, ореган и кумин и жарьте еще 1-2 минуты, а затем положите в кастрюлю с фасолью. Туда же верните курицу. Добавьте соль по вкусу и варите около 25 минут. Для большей густоты можно раздавить немного фасоли в пюре.

    Готовый потахе подавайте с отварным белым рисом.

    Кубинская похлебка из черной фасоли
    5 | Голосов: 3

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.