Кубанская ярмарка

Автор: | Опубликовано: 30/09/17

На кубанской ярмарке невольно вспомнишь Гоголя: «Волы, мешки, сено, цыганы, горшки, бабы, пряники, шапки — все ярко, пестро, нестройно; мечется кучами и снуется перед глазами».

Добавьте к этому современные реалии в виде новеньких немецких тракторов Claas, которых по случаю праздника нарядили в казачка и казачку, нахлобучив на одну машину папаху циклопических размеров, на другую – венок из искусственных гвоздик.

Плоды земли кубанской

Мы посетили агропромышленную выставку «Кубанская ярмарка» во время пресс-тура по Краснодарскому краю, и, как часто бывает, первое впечатление оказалось самым ярким. Да и было от чего глазам разбежаться.

Кубанская ярмарка пела и плясала три дня в сентябре

После холодной Москвы под ярким кубанским солнцем, которое в конце сентября поднимало столбик градусника до отметки 36 градусов, и под задорные песни ансамблей «Скрыня» и «Гильце» весело было разглядывать рыжих сытых бычков с кучерявыми головами, молочных коз с невиданного размера выменем, а равно и арабских скакунов, которые бойко смотрят на тебя, будто хотят промычать (проблеять, заржать): «Чего там, не робей!»

Таких бычков да на витрину

А мы и не робели после выдающегося обеда в ярмарочном курене с борщом на кубанском сале (борщ здесь варят из местной белой свеклы, которую слегка маринуют) да с маринованными кубанскими помидорчиками (я уже приготовила их по возвращении в Москву), да с самолепными пельменями и варениками с картошкой, да с рюмкой самогона.

А ведь так хочется потрогать эту лошадку…

Меня заинтересовали местный рис и кубанские макароны.

Не все многообразие кубанского риса

Трудно себе представить, какое количество сортов риса производят сегодня в Краснодарском крае. Короткозерные сорта для каш; среднезерные — для роллов, рассыпчатых гарниров; длиннозерные – для плова. А есть еще так называемые сорта функционального назначения – проще сказать, безглютеновые, их поставляют для приготовления детского питания.

Под итальянскими названиями скрываются кубанские макароны

На пачках пасты все больше итальянские имена, типа Leonardo Baffi, но они не должны вводить в заблуждение: эти макароны произведены из оренбургской пшеничной муки твердых сортов в станице Рязанская, Белореченского района Краснодарского края, правда, по итальянской технологии.

Кто усомнится, глядя на это, что хлеб всему голова?

Пасту станичники производят уже три года, за это время разработали линейку соусов: классический песто, песто с томатами. В коробки с макаронами добавляют сушеные белые грибы с Алтайского края.

Какая же ярмарка без самовара

Выглядит все это аппетитно, а вот как на вкус – не знаю, не хватило времени попробовать.

Ароматы копченой рыбы на Кубанской ярмарке могут свести с ума

Зато довелось попробовать мидии из Анапы (возможно, вы уже читали на сайте мой отчет об анапской ферме, где разводят устриц и мидий). Мы посетили мастер-класс по приготовлению моллюсков от Олега Сычева, он работает поваром в игорной зоне Азов-сити.

Мидии – свежие, ароматные травы все тоже свежие, с ярмарки. Готовить все это – одно удовольствие.

Мастер-класс по приготовлению мидий

В моей молодости был эпизод, когда в Дагомысе наш с мужем товарищ наловил мидий, ныряя с мола. И в гостиничном номере приготовил мидии с укропом при помощи извечного друга советского туриста – кипятильника. Мы боялись, что в гостинице от наших кулинарных опытов потухнет свет или, чего доброго, случится пожар (никогда не пытайтесь повторить этот опыт дома или вообще где-нибудь). Но предвкушение пиршества оказалось сильнее.

Мне после этого доводилось есть разные морепродукты на всех континентах, кроме Австралии, но те черноморские мидии остались в благодарной памяти как нечто совершенно исключительное.

Представляю, какое море пива будет выпито под эту рыбку

А вот как варит мидии шеф-повар из казино.

Нагреваем кастрюлю, кладем лук шалот, чеснок, немного растительного масла, мидии, укроп, петрушку, листья хрена, немного белого вина. Накрываем крышкой, и когда мидии открылись, убираем с огня.

Очень вкусно.

Не уверена, что это знание пригодится в Москве, хотя — кто знает.

Кубанская ярмарка
5 | Голосов: 11

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.