Кто придумал замороженный зеленый горошек?

Автор: | Опубликовано: 6/05/12

Среди вопросов, которые большинство людей никогда не задают себе, — их еще принято считать «детскими», потому что их задают дети, — есть такой: кто придумал метод быстрой заморозки? Лично мне никогда не приходило в голову, что у этого метода, благодаря которому в нашем климате круглый год можно есть относительно вкусные продукты, имеется автор.

Теперь я знаю, что этого человека звали Кларенс Бердси. Американский изобретатель, автор 168 патентов, связанных с техникой заморозки, изменивших то, как питается современное человечество, умер более полувека назад. Но только сейчас появилась первая книга о нем. Нет ничего удивительного, что ее автором стал Марк Курлански, едва ли не монополизировавший в Америке амплуа историка продуктов. Я уже рассказывала о его книге, посвященной тому, какую роль сыграла треска в американской истории. Ранее читала его книги об истории соли и устриц.

Мне трудно судить о том, насколько эти сочинения могут считаться серьезными историческими исследованиями. Но все они неизменно содержат большое количество весьма занимательной информации. Знаете ли вы, например, что в XIX веке заключенные в тюрьмах американского Восточного побережья устраивали бунты из-за того, что их каждый день кормили устрицами, – наиболее дешевой и доступной пищей того времени?

Теперь вот Курлански написал не историю какого-то одного продукта, а исследовал биографию изобретателя метода, произведшего революцию в пищевой индустрии. Судя по тому, что я прочитала в рецензии The New York Times, книгу покупать я не стану. Как человек Кларенс Бердси представляется гораздо менее интересным, нежели его изобретение. Вот как он его сделал.

В 20-е годы прошлого века Бердси работал в канадской Арктике, торговал мехами. По роду работы он много времени проводил с эскимосами (в Канаде их принято политкорректно называть инуитами), в частности, ловил с ними рыбу. Подледный лов в Арктике навел его на простую мысль. Едва рыбу вытаскивают из лунки, она тотчас замерзает на морозе. Инуиты хранят свежезамороженную рыбу в течение долгого времени, и когда ее размораживают, то вкус у нее — как у свежей.

Бердси решить распространить эскимосский метод на заморозку других продуктов, в частности, овощей. Не то, чтобы Америка и остальной мир не ведали к тому моменту, что на зиму овощи можно морозить. Но процесс заморозки был медленным. Изучая его характеристики, Бердси обратил внимание на то, что в этом случае в продукте образуются крупные кристаллы. Они разрывают ткань продукта, разрушают его текстуру. При разморозке кристаллы тают, образуется вода, которая вымывает из продукта весь вкус.

Датой изобретения быстрой заморозки считается 1924 год.

Экспериментируя с бывстрозамороженными продуктами, Бердси заметил, что новый метод не только улучшает вкусовые качества продукта, но и благотворно отражается на его внешнем виде. Именно благодаря мгновенной заморозке зеленый горошек сохраняет свой привлекательный ярко-зеленый цвет, который достигает почти бирюзового оттенка в кипятке. Такой горошек не раскиснет на тарелке и не превратится в пюре, разумеется, если только вы сами этому не поспособствуете – как это делают англичане, когда готовят mashed peas в качестве гарнира к fish and chips.

Кто придумал замороженный зеленый горошек?
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.