Кто открыл Калифорнию?

Автор: | Опубликовано: 2/05/18

У Калифорнии, оказывается, был первооткрыватель. Я никогда об этом не задумывалась до тех пор, пока не оказалась у подножия белоснежного памятника, установленного на мысе Пойнт-Лома в Сан-Диего.

В ярких лучах калифорнийского солнца стоит мужчина, не по погоде закутанный в тяжелый плащ; спина его опирается на столб, увенчанный католическим крестом. Взгляд каменного гостя устремлен куда-то вбок, туда, где покачиваются на волнах сотни белоснежных яхт в марине Сан-Диего. За спиной героя – неправдоподобной голубизны Тихий Океан, а еще дальше, в дымке, невысокие горы: это уже Мексика.

Именно оттуда, со стороны современной Мексики, прибыли 17 июня 1542 года три парусных корабля – экспедиция Хуана Родригеса Кабрильо. Считается, что Кабрильо стал первым европейцем, вступившем на землю того, что сегодня именуется Калифорнией. Как Колумб в нашем сегодняшнем представлении открыл Америку, так Кабрильо ровно полвека спустя «открыл» существенную ее часть, Калифорнию.

Старый испанский маяк на самой высокой точке Пойнт-Лома полтора века указывал путь кораблям в заливе Сан-Диего

Калифорния в каком-то смысле – одно из самых древних мест обитания всего живого на Земле. В графстве Орандж мы видели детскую площадку, украшенную всевозможными ящерами. Между тем табличка при входе на площадку извещала посетителей, что они в буквальном смысле слова ходят по костям доисторических существ: прямо под ними находятся одни из древнейших в США залежей окаменелостей. Там, где резвятся среди пластиковых доисторических существ калифорнийские дети, десятки тысяч лет назад ступали динозавры. Они, вероятно, и были первооткрывателями Калифорнии.

Даже если иметь в виду то, что мы сегодня понимаем под собственно географическими открытиями, то первооткрывателем Калифорнии, по-видимому, можно считать китайского мореплавателя Хуа Шаня, побывавшего здесь в 5 в. н.э. Шань высаживался на берег и отметил, что на нем росли высокие деревья с красной древесиной.

Табличка при входе в детский парк извещает родителей, что под ногами их детей — самые древние в Калифорнии ископаемые окаменелости

Но все это не имеет никакого значения, потому что в коллективной памяти осталось одно имя: Хуан Родригес Кабрильо. Именно с его экспедиции ведется отсчет начала современной калифорнийской цивилизации. В Соединенных Штатах не так много монументов, установленных в честь испанцев, а тот, что стоит на Пойнт-Лома, еще и имеет статус «национального монумента», возведенного по указам двух американских президентов.

О биографии героя осталось не так много достоверных сведений. Толком не известно ни то, где он родился, ни то, где похоронен, после того, как в стычке с индейцами получил смертельную рану. До сих пор Испания и Португалия ведут спор о национальной принадлежности Кабрильо. Португальцы убеждены, что будущий первооткрыватель Калифорнии при жизни звался Жуан Родригеш Кабрилью и родился на территории королевства Португалия. Многие испанские историки полагают, что он родился в Севилье, а стало быть, правильно именовать его на испанский манер Хуан Родригес Кабрильо. Впрочем, есть и такая версия: родители героя действительно были урожденными португальцами, а вот родился он в Испании.

Двое под сенью Кабрильо

Важно то, что плавание к берегам Калифорнии состоялось от имени испанской короны. К тому времени, когда флагманский корабль «Сан-Сальвадор» бросил якорь у подножия Пойнт Лома, Кабрильо был подданным испанского короля.

Две родины первооткрывателя ведут борьбу за его наследие в форме мемориальных плит, которые бок о бок лежат рядом с постаментом. Одна от имени португальского военно-морского флота посвящена подвигу «португальского мореплавателя» Жуана Родригеша Кабрилью.

Португальский военно-морской флот отмечает заслуги португальца Кабрилью

Другая от имени ВМС Испании посвящена «испанской экспедиции» под руководством Хуана Родригеса Кабрильо.

Испанский военно-морской флот отмечает, что Кабрильо открыл Калифорнии в составе испанской экспедиции

Не менее курьезная история и у самого памятника. Жители Сан-Диего называют его «странствующим».

Монумент, автором которого является португальский скульптор Алваро де Брее, был изготовлен к международной выставке в Нью-Йорке 1940 года, но, когда 8-тонное изваяние пересекло Атлантический океан, выставка уже закончилось. Португальцы не растерялись и попытались пристроить памятник для другой выставки на другом конце страны — в Сан-Франциско, однако и это затея не увенчалась успехом: каменный Кабрильо опоздал и на эту экспозицию.

Флагманский корабль Сан-Сальвадор, на котором плыл Кабрильо

Тут о бесхозном монументе проведали власти Сан-Диего, которые давно уже мечтали привлечь внимание к своему городу с помощью чего-то такого монументального. Один сенатор из Сан-Диего отправился в Сан-Франциско, где в буквальном смысле слова похитил памятник.

В итоге каменный Кабрильо наконец вознесся над мысом Пойнт-Лома поблизости от старого испанского маяка.

Странствующий монумент Кабрильо

Но и это не было последним пунктом в его странствиях. Памятник оказался удивительно непрочным: изготовленный из мягкого песчаника, он стал увядать на глазах, покрылся трещинами и стал разваливаться.

Тогда вместо него изготовили более прочную бетонную копию, которую установили на новом месте, подальше от маяка, чтобы территориально разнести два символа Сан-Диего.

Вид на Сан-Диего от Национального монумента Кабрильо

Но не пропал и оригинал монумента. Власти США отдали его во временное пользование Мексике, где после реставрации он был уставлен в городе Энсенада: в ее порт заходила экспедиция Кабрильо на пути в Калифорнию. Кстати, в Мексике, в отличие от США, не один штат Калифорния, а сразу два, Нижняя Калифорния (в ней расположена Энсенада) и Южная Нижняя Калифорния. Та Калифорния, которую открыл Кабрильо, во времена испанской колонии называлась Верхней Калифорнией.

Вот так у Кабрильо (или Кабрилью) появилось сразу два памятника. А должно было быть целых три. В пятидесятые годы один из мэров Сан-Диего загорелся мечтой установить циклопических размеров монумент первооткрывателю Калифорнии, который размерами должен был затмить Статую Свободы в Нью-Йорке. Этому грандиозному плану не суждено было реализоваться: на проект не нашлось денег.

К счастью для калифорнийцев, в те годы Зураб Церетели делал только первые робкие шаги в монументальном искусстве, не то быть бы Сан-Диего обезображенным очередным бесплатным творением плодовитого скульптора, как это случилось впоследствии с Севильей, куда он пристроил своего «Колумба», не говоря уже о Москве.

Кто открыл Калифорнию?
5 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Калифорния, 04/2018

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.