Так кто же изобрел French fries?

Автор: | Опубликовано: 18/08/18

Гораздо проще сказать, кто дал имя French fries, нежели однозначно ответить на вопрос о том, кто придумал жарить картошку именно таким способом.

Название, которым сегодня пользуется весь мир, является результатом географической ошибки. Во время Второй мировой войны (по другой версии – Первой мировой) американские войска стояли в Валонии, франкоязычном регионе Бельгии, где пристрастились к жареному в масле картофелю. Поскольку все вокруг говорили по-французски, солдаты назвали местную жареную картошку French fries, не подозревая, что между бельгийской Валонией и собственно Францией пролегает государственная граница. С другой стороны, кого волнуют границы во время войны?

Военные раны давно затянулись, но одна несправедливость, по мнению бельгийцев, до сих пор не исправлена. То, что весь мир считает французским жареным картофелем, на самом деле является бельгийским.

Кулек Frites высотой в человеческий рост перед входом в кафе в Антверпене. Frites — такой же символ Бельгии, как фигурка писающего мальчика и шоколад

В Бельгии местом рождения будущей национальной святыни считают город Намюр. Называют точную дату: холодная зима 1680 года, когда река Маас покрылась льдом. До той поры добрые жители Намюра имели обыкновение жарить мелкую рыбу из Мааса, которая и служила основным источником питания. Когда рыбы не стало, пришлось жарить картошку.

Вряд ли стоит ожидать от легенды точного следования историческим фактам. Бельгийский историк Пьер Леклерк указывает на, как минимум, две существенные неточности. Во-первых, картофель появился в Намюре не в XVII, а в XVIII веке. Во-вторых, даже в XVIII веке животный жир, был все еще слишком дорог, так что вряд ли его стали бы тратить на такую безделицу, как жареная картошка.

«Сомнительно, что мы когда-нибудь узнаем имя настоящего изобретателя жареной картошки», — признает бельгийский историк.

В Брюгге есть единственный в мире музей жареного картофеля

Что не мешает его соотечественникам быть абсолютно уверенными в том, что French fries изобрели их далекие предки.

Эта убежденность настолько укоренилась, что в Брюгге быль открыт единственный в мире музей жареного картофеля Frietmuseum.

Помимо того, что экспозиция прослеживает историю жареного картофеля, она также рассказывает о том, как правильно его жарить и есть.

Бельгийцы готовят frites методом двойной обжарки на животном жиру

Начать с того, что для классического бельгийского блюда необходим не бельгийский, а голландский сорт картофеля, Бинтье (Bintje).

Картофель необходимо обжаривать дважды, благодаря чему он становится хрустящим снаружи и нежным внутри.

Возможно, вас также удивит, что правильно приготовленный картофель по-бельгийски жарят исключительно на животном жиру – причем не только на говяжьем, но и на конском, что само по себе способно превратить Бельгию в объект нападок все более агрессивных в наши дни вегетарианцев и веганов, чего, однако, до сих пор не происходило – видимо, по незнанию.

С чем трудно спорить, это с тем, что frites, или frieten, как называют картофель фри в фламандских регионах Бельгии, — очень нездоровое блюдо. Горячий картофель насыпают в бумажный кулек и сверху украшают изрядной порцией майонеза.

Кружка пива и кулек frites вполне могут заменить обед.

А в этом брюссельском заведении совместили два главных символа бельгийской столицы: писающего мальчика и картофельные чипсы

В отличие от жителей других стран, бельгийцы относятся к frites не как к гарниру, а именно как к самостоятельному блюду. Правда, есть одно существенное исключение: национальное бельгийское блюдо мидии с жареной картошкой, где frites играют второстепенную роль.

Брюссель, будучи картофельной столицей Европы, вскоре обзаведется своей картофельной улицей: мэрия уже приняла решение назвать одну из улиц Frites.

Поскольку Брюссель является не только столицей жареного картофеля, но и столицей европейских бюрократов, последние предпринимают попытки регулировать то, как бельгийцы жарят свой картофель. В прошлом году Еврокомиссия, которой до всего есть дело, рекомендовала бланшировать картофель, прежде, чем жарить его. Это призвано предотвратить образование акриломида.

Акриломид – это такое химическое соединение, которое естественным путем образуется в процессе термической обработки множества продуктов — от кофе и шоколада до картофеля фри и даже каши и хлеба. Насколько вреден акриломид, до сих пор точно не установлено.

На центральной площади каждого бельгийского города всегда найдется место скромному заведению под вывеской Friterie. Ратушная площадь Брюгге — не исключение.

Бельгийцы восприняли рекомендацию Еврокомиссии в штыки. Один из местных политиков назвал ее «покушением на национальную кулинарную традицию» и «преступлением против бельгийского народа». Евробюрократы в свое оправдание успокаивают, что они не планируют ничего запрещать, а только рекомендуют жарить картофель менее вредным, по их мнению, способом.

Со своей стороны, бельгийцы обратились в ЮНЕСКО с просьбой признать бельгийскую жареную картошку объектом нематериального культурного наследия человечества (интересно, что инициатива данного обращения принадлежала не правительству Бельгии, а бельгийской компании, производящей майонез Natura).

Ранее ЮНЕСКО признала объектом всемирного культурного наследия бельгийскую пивную культуру. Именно этой культуре, а точнее множеству занятных причуд, окружающих все, что связано с пивом в этой стране, будет на днях посвящен заключительный репортаж бельгийской мини-серии.

Так кто же изобрел French fries?
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.