Круче гор может быть чирбули

Автор: | Опубликовано: 4/04/15

Одна из моих читательниц разместила в Соцсетях фото грузинской яичницы чирбули. Я такую до сих пор не готовила, но меня поразило сходство чирбули с израильской шакшукой.

Дальнейшее изучение предмета показало, что сходство не только внешнее. Пожалуй, главным отличием является присутствие в грузинском рецепте измельченных грецких орехов, которые придают яичнице особый вкус. Вероятно, именно благодаря ему блюдо называют в Грузии «Круче гор».

Воспользовалась случаем, чтобы наконец приготовить что-то на медной сковороде, купленной минувшей осенью в Португалии. Сковорода двуручная, очень домашняя и уютная — как раз под характер этого грузинского завтрака.

Ингредиенты:

  • 4 яйца;
  • 2 помидора, порезанные на мелкие кусочки;
  • 1 луковица, измельченная;
  • 2/3 чашки грецких орехов, измельченных;
  • ½ ч.л. шафрана;
  • 200 мл горячей воды;
  • 4 зубчика чеснока, измельченные;
  • 2 ст.л. томатной пасты;
  • 1 острый красный перчик, без семян, измельченный;
  • соль;
  • свежая зелень (петрушка, базилик, кинза);2 ст.л. растительного масла.

1 чашка – 240 мл

    Обжарьте в растительном масле репчатый лук, пока не станет прозрачным. Добавьте помидоры и чеснок и тушите на среднем огне около 5 минут.

    Положите в сковороду свежую зелень и томатную пасту, всыпьте измельченные орехи, острый перец, шафран и соль. Влейте горячую воду, чтобы соус стал не сильно густым, но и не жидким.

    Доведите смесь до кипения, сделайте небольшие углубления и разбейте яйца по одному.

    Уменьшите огонь, накройте сковороду крышкой и прогревайте до готовности яиц.

    Яйца не должны свариться вкрутую. Как только белок полностью побелел, а желтки схватились, снимайте сковороду с огня.

    Посыпьте готовое блюдо свежей зеленью.

    Круче гор может быть чирбули
    5 | Голосов: 5

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 12

    1. maria

      Ольга! Я сделала шакшуку уже несколько раз — по Вашему рецепту + посмотрела Оттоленги. Не с первого раза у меня получились яйца. А получались именно вкрутую. Сколько же все-таки «держать» яйца, учитывая, что сковорода накрыта крышкой?! На фото выглядит просто здорово. Тут всегда есть неуловимая грань, которую легко упустить — как и вообще при готовке, в частности, варке, яиц. А вообще рецепт — замечательный, как и его грузинская разновидность. Прекрасная же идея: овощи + яйцо!

    2. Мария, это тот нередкий случай, когда приходится готовить «на глаз». В рецепте есть тайминг, но все-таки следует периодически приоткрывать крышку, чтобы посмотреть на консистенцию яиц. Вообще яйца — самый сложный в готовке продукт. Недаром квалификацию начинающих поваров проверяют по тому, как они справляются с приготовлением яиц.

    3. maria

      Спасибо! В том числе и за салат Колслоу: сын прилетел издалека — на радостях приготовила Ирландский обед: Ирландское Рагу(у меня в Ирландской кулинарной книжке(не Д. Аллен) есть его разновидность — с черносливом: мясо + морковь + лук + Гиннесс + за полчаса до окончания — горсть чернослива) с отварным картофелем и этим отличным салатом. Как всем понравилось!

      • Интересно: никогда не пробовала ирландское рагу с черносливом. Должно быть действительно очень вкусно.

    4. maria

      Сын выдал вчера очень интересное(конечно, его личное) наблюдение: «Странно, что в Северной части США — в Массачусетсе(в Бостоне, в частности), который изначально населяли именно выходцы из Ирландии, совершенно нет не только культа ирландской еды, но вообще невозможно найти Ирландский Паб. В том же Вашингтоне много китайских и мексиканский ресторанчиков, а ирландского заведения — ни одного!» Он в этот раз специально искал. И не встретил. Даже в Кельне он Irish Pub нашел. А в штате, где предки — ирландцы, нет. Это к нашему недавнему разговору о нивелировании кулинарных традиций. Жаль!!!

    5. Мне сложно судить, возможно, Америка — это та единственная страна, где многим ирландцам хотелось ассимилироваться. Потому что в других странах они очень заметны. Почему-то вспомнился маленький город в глухой аргентинской провинции, где обратила внимание на магазин ирландских футболок. :)

    6. maria

      Думаю, Вы, Ольга, попали в точку. Мой сын в свое время год прожил в штате Айова, когда учился в университете — был на стажировке. Это — совершенно замечательный штат, сельскохозяйственный, с абсолютным преобладанием белого населения — то есть выходцев из Европы; Ирландии в большой степени…; так вот они — абсолютные американцы. И в Неваде, к примеру, — та же картина. Вот в Нью-Йорке, конечно. ирландские пабы есть. Но в Нью-Йорке — все есть. Удивительный город! Переплавивший столько национальностей! А ирландские футболки — чудо! Изумрудные. Ношу их на даче летом; они — любимые!
      Ирландское рагу с черносливом получается совсем темным. Вкус- совершенно замечательный, на второй день -чуть сладковатый из-за чернослива. Я еще добавила «для интересу» несколько капель вустерского соуса.

    7. Julia

      Как говорила управдом Варвара Сергеевна Плющ : «Не знаю, как там в Лондоне. Может, там и собака друг человека. А у нас управдом — друг человека». :))
      Это я к тому, что та же самая яичница могла вполне быть «уэвос мехиканос», но с немного другими специями. И тортийю сбоку бы положить.

      Всё-таки как огромен наш мир и как мы при этом похожи (в своей любви к яйцам):))

      Как хорошо вернуться на сайт, Оля дорогая!
      Столько нового и интересного здесь произошло!

    8. Юля, я тоже очень рада Вашему возвращению!

    9. Касым

      Ольга, здравствуйте !
      Меня не столько заинтересовали яйца, как ваша медная сковорода :-)
      Скажить, будь ласка, как она себя ведет в деле ? Пригорает ? Или как тефлоновая ? Хотелось бы узнать ваше мнение — никогда гне использовал такие, хотя в старину на Кавказе почти вся посуда была медная, бабушка рассказывала….

    10. Касым, добрый день! Я пока мало использовала эту сковороду, но мне она понравилась. Я бы не стала делать на ней обычную яичницу, но для жарки мяса или рыбы — в самый раз.

      • Касым

        Ок, спасибо, Ольга :-)

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.