Кростини с баклажанами и запеченным чесноком

Автор: | Опубликовано: 19/11/21

Удобство этого рецепта не только в том, что он очень прост, но и в том, что технологически он делится на две части. Совершенно необязательно делать все сразу, чеснок можно запечь накануне.

Другим удобством является всесезонность этой закуски. Я, как все мы, очень ценю сезонные продукты и блюда, но следует признаться себе в том, что мы живем в таком климате, при котором сезоны бывают только в одной половине года. С наступлением сезонного безвременья поневоле оценишь круглогодично качественные баклажаны, чеснок, оливковое масло и домашний хлеб на закваске.

Кростини с баклажанами и запеченным чесноком

Собственно эти четыре ингредиента в основном и потребуются нам для того, чтобы приготовить очень вкусные кростини.

Но есть и детали. Черные точки, которые внимательный взгляд заметит на фотографиях, — это семена лука. А вот что скрыто от взгляда — это красная паста мисо, благодаря которой эти кростини претендуют на достижение умами.

Ингредиенты:

  • 1 головка чеснока;
  • 1-2 баклажана (500 гр.);
  • соль;
  • 2-4 куска хорошего хлеба;
  • 1 лимон;
  • 20 гр. красной пасты мисо;
  • 1 ч.л. семян лука;
  • свежие травы (базилик, мята, кинза)

Нагрейте духовку до 180С.

Головку чеснока плотно заверните в кусок фольги и положите запекаться в духовку (можно сразу запечь несколько головок чеснока) на 40-45 минут.

Баклажаны проткните вилкой и разложите вместе с чесноком на противне. Запекайте около 1 часа или пока баклажаны не станут мягкими.

Можно обжарить баклажаны на гриле или под грилем в духовке. Когда баклажаны слегка остынут, разрежьте вдоль пополам и ложкой сокребите всю мякоть.

Чеснок разрежьте пополам и из каждой половины выдавите чесночное пюре в небольшую миску.

Смешайте пюре из баклажана с 1 ч.л. чесночного пюре, солью и лимонным соком по вкусу. Оставшееся пюре из чеснока можно смело добавлять в соусы для пасты, картофельное пюре и майонез.

Куски хлеба подсушите в духовке или тостере.

На каждый кусок хлеба тонким слоем намажьте пасту мисо и сверху пюре из баклажана. Украсьте свежими травами, посыпьте семенами лука, сбрызните оливковым маслом.

Кростини с баклажанами и запеченным чесноком
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.