Крокеты из киноа с джемом из перца чили

Автор: | Опубликовано: 5/03/14

За предыдущие два года два выдающихся шеф-повара, Ферран Адриа и Ален Дюкасс, предсказали взрыв популярности перуанской кухни. Похоже, их предсказания начинают сбываться: нынешний год объявлен Американским институтом кулинарии Годом Перу.

Лично для меня грядущая слава кухни потомков древних инков всегда представлялась совершенно естественной. Еще в 2012 году я устроила в блоге Неделю перуанской кухни, так что сегодняшний пост – продолжение той инициативы. Перуанцы готовят невероятно разнообразно, с большой фантазией и, что для меня немаловажно, не жалеют острых перцев, из которых чили далеко не самый острый.

Даже «закусочная» в Перу называется по-особому, не так, как в других испаноязычных странах, а именно: picanteria, от слова picante, «острый».

Хочу успокоить всех, кто не разделяет со мной любовь к латиноамериканским перцам: сегодняшний рецепт как раз умеренно острый, хотя и в нем присутствует чили. Главным же ингредиентом является киноа – те самые семена, которые вскормили цивилизацию инков. В наши дни, когда скромная еда индейцев обрела всемирную известность, современные перуанские повара возвращаются к киноа и готовят из них ресторанные блюда.

Автор рецепта – Мартин Моралес, владелец двух перуанских ресторанов в Лондоне. Меня привлекло сочетание киноа (имеющего нейтральный вкус) с сырами, а также бесподобной вкусноты сладкий джем из чили, который отлично балансирует соленые крокеты.

Что надо:
Для крокетов:

  • 120 гр. киноа;
  • 1 маленькая луковица, мелко нарезанная;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 яйцо, слегка взбитое;
  • 8 ст.л. пармезана, натертого на терке;
  • 8 ст.л. твердого сыра, натертого на терке;
  • небольшой пучок кинзы, мелко нареезанной;
  • панировочные сухари.

Для чили джема:

  • 2 свежих перца чили, средней остроты;
  • 12 ст.л. сахара;
  • 300 гр. клубники (можно замороженной);
  • 10 ст.л. воды.

Киноа промойте под струей воды и отварите в кипящей воде в течение 14 минут. Воду слейте, киноа промойте под струей холодной воды. Хорошо обсушите.

Мелко нарезанный лук и чеснок поджарьте в небольшом количестве оливкового масла до золотистого цвета.

В миске смешайте киноа, обжаренные лук и чеснок, яйцо, пармезан и твердый сыр и кинзу. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец. Перемешайте и слепите 10 котлеток.

Панируйте котлетки в сухарях, выложите на доску или тарелку и уберите в холодильник на 15-20 минут охлаждаться.

Когда вы будете лепить котлетки из киноа, они могут распадаться на части, не переживайте, когда они остынут, можно будет их снова соединить в одно целое.

Для джема смешайте в небольшой кастрюле клубнику и очищенный от семян и мелко нарезанный перец с остальными ингредиентами. Варите, время от времени перемешивая, пока не получите нужную консистенцию. В процессе варки можно измельчить клубнику и перец с помощью погружного блендера до однородной консистенции. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец и охладите.

Обжаривайте крокеты в растительном масле до золотистого цвета и подавайте с джемом из перца чили и клубники.

Крокеты из киноа с джемом из перца чили
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Larisa Naugolny

    Вот уж никогда бы не подумала, что вареный киноа нужно промывать. У меня он после варки получается рассыпчатый… Правды, имеет специфический запах, но как по мне — вполне приятный.
    Ольга, Вы использовали светлый киноа, есть еще два вида, более темные. На мой взгляд, чем темнее цвет — тем он тверже и требует более длительной тепловой обработки. Так ли это, или я ошибаюсь?

  2. Ольга Бакланова

    На интересные вопросы интересно отвечать, Лариса.))
    Почему я промываю киноа. Когда мы были в Перу, нам объяснили, что семена киноа в натуральном виде содержат токсины — сапонины (это вещество используется для приготовления мыла). Вы им не отравитесь, разумеется, но оно придает киноа горьковатый вкус.
    Насчет цвета киноа Вы совершенно правы: более темный надо варить дольше. Темный киноа содержит больше белков и рибофлавина, который еще называют «витамином красоты».

  3. Лариса

    Вот это да! Спасибо Ольга, расскажу мужу — вот он обрадуется! Он отказывался есть киноа именно из-за этого вкуса. У него низкий порог чувствительности и он различает вкусы намного тоньше, чем я.

  4. Ольга Бакланова

    На здоровье, Лариса. Теперь и муж получит удовольствие от киноа))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.