Креветки в кокосовом кляре

Автор: | Опубликовано: 17/12/20

Смело отнесу этот рецепт к кулинарным открытиям, которые я сделала для себя в уходящем году.

Айеша Карри (Ayesha Curry) – новое имя для меня; думаю, и для вас тоже. National Public Radio включило ее книгу The Full Plate в список лучших книг 2020 года. И именно там я нашла рецепт жаренных креветок по-ямайски.

Возможно, вследствие невозможности путешествовать ощутила к концу года особую тягу к экзотическим местам и экзотическим блюдам.

Я люблю карибскую кухню, хотя в моем блоге вы найдете не так много рецептов из этого региона, что неслучайно. Одно дело, когда ты живешь на берегу теплого океана среди пальм, как это было в моей молодости. Совершенно другое, — когда пытаешься повторить эти вкусы и краски по другую, холодную сторону океана.

Креветки в кокосовом кляре по-ямайски

Чем хорош рецепт Айеши Карри, иммигрировавшей в Америку с Ямайки, где она вышла замуж за звезду НБА Стефа Карри, — это тем, что он вполне поддается переносу на нашу почту без ущерба для качества. Креветки, лаймы и кокосовая стружка пока доступны и в зимней Москве.

Другое дело, что к нам креветки попадают замороженными, а значит, лишенными значительной части своего вкуса. Кляр с кокосом создает совершенно неповторимый вкус, благодаря которому каждая креветка становится маленьким произведением искусства.

Ингредиенты:

  • 1 чашка блинной муки;
  • ½ чашки пива;
  • 1 яйцо;
  • ½ ч.л. соли;
  • 2 чашки кокосовой стружки;
  • 500 гр. креветок, очищенных от панциря и черной вены;
  • растительное масло для жарки.

1 чашка – 240 мл

    Креветки очистите от панциря, оставив хвостик. Обсушите креветки.

    Подготовьте три миски или глубокие тарелки:
    — в первую насыпьте ¼ чашки блинной муки;
    — во вторую, 1,5 чашки кокосовой стружки;
    — в третьей смешайте пиво, яйцо, соль, ½ чашки кокосовой стружки, 3/4 чашки блинной муки до получения однородного кляра.

    Держа креветку за хвостик, сначала панируйте в муке, затем в кляре (лишнее тесто должно стечь) и следом в кокосовой стружке. Подготовьте все креветки.

    Нагрейте 2,5 см растительного масла в кастрюле с толстым дном на среднем огне и жарьте небольшими порциями в растительном масле, пока не подрумянятся. Готовые креветки выкладывайте на противень с бумажным полотенцем.

    Подавайте горячими с кисло-сладким соусом.

    Креветки в кокосовом кляре
    5 | Голосов: 6

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.