Креветки скампи

Автор: | Опубликовано: 21/07/20

Нередкий в кулинарии случай, когда название продукта становится названием блюда, или, как в данном случае, техники приготовления.

Изначально итальянское слово scampi обозначает обитателя морских глубин Nephrops norvegicus, известного в просторечии, как «норвежский лобстер», «креветка Дублинского залива» или лангостин. Попросту говоря, это нечто среднее между лобстером и креветкой и гораздо более нежное, чем то и другое.

Но если в наши дни вы заказываете в ресторане порцию «скампи» в Америке или в Англии, то в большинстве случаев получите креветки в масле. Потому что в англоязычных странах «скампи», как вы уже догадались, — это не конкретный вид морского гада, а способ его приготовления.

В двух словах, суть этой простой техники заключается в том, что, прежде, чем бросить креветки на сковороду, вы полчаса маринуете их в оливковом масле с чесноком. Креветки, даже не самые качественные, — а именно такие в основном продаются у нас, — ответят на такое с ними обращение тем, что приобретут вкус. Что, согласитесь, уже само по себе есть достижение.

Креветки скампи

Но главное, чем «скампи» отличается от просто жареных креветок, — это сливочный соус, в который очень вкусно макать свежий белый хлеб. Достигается это, не в последнюю очередь, присутствием в нем сливочного масла. Что поделать: есть блюда (и не только картофельное пюре), в которых без сливочного масла – как без рук.

Ингредиенты:

  • 4 зубчика чеснока (2- измельченные, 2- тонко нарезанные);
  • 1 ч.л. соли;
  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • 450 гр. креветок, очищенных от панциря и черной вены;
  • ¼ ч.л. хлопьев красного перца;
  • 60 мл белого сухого вина;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • 50 гр. сливочного масла;
  • полпучка петрушки.

Измельченный чеснок смешайте с солью и 1 ст.л. оливкового масла. Добавьте креветки, перемешайте и уберите в холодильник на 30 минут.

Нагрейте в сковороде 2 ст.л. оливкового масла на среднем огне и обжарьте креветки по 1 минуте с каждой стороны. Креветки должны покраснеть, а чеснок не успеть сгореть. Переложите креветки на тарелку, оставив в сковороде максимальное количество масла.

Добавьте в сковороду ломтики чеснока и хлопья красного перца и жарьте около 1 минуты или пока чеснок не начнет источать ароматы. Влейте вино, лимонный сок, соскребите все поджарки и жарьте еще 2 минуты.

Добавьте сливочное масло и дайте ему полностью растопиться и соусу слегка загустеть (5 минут).

Верните креветки на сковороду, прогрейте в течение 2 минут и разложите по тарелкам вместе с соусом.
Посыпьте петрушкой.

Креветки скампи
4.3 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.