Крем из красных апельсинов

Автор: | Опубликовано: 21/03/13

То, что вы видите перед собой, — это первая удачная часть двухходовой комбинации, вторая часть которой на сегодняшний день окончилась фиаско.

В последнее время я стала увлекаться рецептами Гордона Рамзи. Возможно, свою роль сыграла недавно прочитанная мною автобиография шеф-повара «Humble pie», которая многое объясняет в его внешне эксцентричном поведении. Возможно, сказалось шоу «F-Word», которое на русский стыдливо переводится как-то типа «И это все еда».

Собственно в одном из эпизодов «F-Word» я и обратила внимание на очень красивые пирожные из теста фило с фруктовым кремом и ягодами, которые под руками Рамзи вырастали, как по волшебству. В один из дней, когда у меня ночевали внуки, решила приготовить пирожные на завтрак, чтобы побаловать мальчишек. Тем более что тесто фило в моем холодильнике уже давно искало себе применения.

Как оказалось, слишком давно. За время хранения тесто несколько высохло, и в результате нежные блинчики, которые составляют основу пирожного, получились суховатыми. При этом вид у пирожного был фантастически красивый.

Я решила, что приготовлю пирожные вновь со свежим тестом фило. А чтобы не разочаровывать внуков, быстро напекла обычных блинчиков, которые подала с кремом из красных апельсинов. Завтрак имел шумный успех.

Крем отлично подходит для любых сладких блинчиков, фруктов и ягод. Его можно есть со свежим хлебом, а готовить из любых цитрусовых: лимонов, апельсинов, грейпфрутов.

Что надо:

  • 85 гр. сливочного масла;
  • 200 гр. сахара;
  • 2/3 чашки апельсинового сока;
  • 1,5 ст.л. цедры апельсина;
  • 3 яйца.

 

Яйца слегка взбить.

Сложить все ингредиенты в небольшую кастрюлю и на маленьком огне нагревать до загустения, все время взбивая. Крем должен стекать с ложки, но при этом как бы прилипать к ней. На это уйдет около 10 минут. После охлаждения в холодильнике крем еще больше загустеет.

Крем из красных апельсинов
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Виктория

    Симпатичный простенький рецепт — несмотря на то, что Гордона Рамзи я не очень…А после «Мяса с кровью» — еще более «не очень»…

  2. А «Мясо с кровью» это не Гордон Рамзи, это Энтони Бурден. :) Так что Вы можете отчасти пересмотреть свои взгляды на Рамзи, Виктория: повар он настоящий.

    • Виктория

      Ну да, согласна )))

    • Виктория

      Энтони в книге упоминал о Рамзи и как мне показалось, не очень лестно…

  3. А он о большинстве людей, которых упоминает, отзывается нелестно. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.