Котлетки из трески под красным соусом

Автор: | Опубликовано: 25/03/12

Рыбные котлеты – это звучит не слишком романтично. Бывает, однако, настроение, когда хочется не ресторанной, а настоящей домашней еды. А что может быть более теплого, семейного, чем хорошо приготовленная котлета?

Котлетки из трески в таком случае предстают перед вами в совершенно ином свете. Вы стараетесь не пересушить их на сковороде, памятуя о том, что треска сама по себе рыба достаточно сухая. В идеале цвет должен получиться золотистым. И обратите внимание на красный соус: он придаст рыбе те неожиданные пикантные нотки, которые вроде бы никак не ассоциируются с этим простым кушаньем.

Что надо:

  • 450 гр. филе трески или любой белой рыбы, сделать фарш или очень мелко нарезать;
  • 1 яйцо;
  • 4 ст.л. майонеза;
  • 1 ст.л. дижонской горчицы или просто горчицы;
  • соль, перец;
  • хлебные крошки;
  • 1 банка консервированных помидоров в собственном соку (340гр);
  • 0,5 ч.л. кайенского перца;
  • мука для панировки;
  • масло растительное и сливочное для жарки.

Треску смешайте с яйцом, майонезом, горчицей, солью, перцем и хлебным крошками до получения массы, из которой можно слепить котлетки. Уберите в холодильник на 1 час.
Помидоры порежьте на кусочки и тушите в оливковом масле с солью и кайенским перцем до получения желаемой консистенции соуса. Около 15 минут.
Слепите их фарша рыбные котлетки, обваляйте в муке и жарьте на сковороде в смеси сливочного и оливкового масла до золотистого цвета.
Подавайте котлетки горячими или комнатной температуры с томатным соусом.
Кстати, рыбу всегда рекомендуют жарить на смеси сливочного и растительного масла, так кухня меньше пропитается запахами рыбы.

Котлетки из трески под красным соусом
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 11

  1. Рыбные котлетки — дело очень позитивное. Но ведь майонез добавлять необязательно? :)

  2. Не обязательно, Алексей. Но вкусно. :)

  3. Ммм … рыбные котлетки, очень люблю блюда из рыбы, а поскольку сейчас на диете, приходится пользоваться именно такими рецептиками.

  4. Вот и попробуйте, Лина.

  5. Татьяна

    Уже готовлю.

  6. Ну, и как?

    • Татьяна

      Восхитительно!!!
      Вкусно! Соус, самое ТО!
      Гарнир приготовила отварной рис басмати…Ммм…

  7. Вот и чудно, Татьяна.

  8. Ирина

    Ольга, прошу прощения, вопрос не к этому блюду, но тоже котлетный. Ваш блог уже настолько авторитетен в моей кухне, что просто не могу верить другим блогам! Потому что Ваши рекомендации и рецепты стопроцентно проверены и вкусны!
    Так вот у меня вопрос по куриным котлетам, какими специями их можно сделать вкуснее?что из специй сочетается именно с мясом птицы?или может быть есть какой-то ваш дежурный рецепт куриных котлет?

  9. Ольга Бакланова

    Ирина, спасибо. :) Вопрос Ваш интересный, он и у меня тоже время от времени возникает, несмотря на то, что делаю куриные котлеты многие годы. И вот что я для себя решила: никакие специи не нужны для котлет вообще и для куриных котлет в частности — кроме, естественно, соли и перца. Котлеты тем вкуснее, чем более натуральным вкусом они обладают. Это относится даже к такому произведению искусства, как пожарские котлеты:
    https://www.vsyasol.ru/kotlety-pozharskie/2014/04/

  10. Ирина

    Ольга, благодарю за рекомендации и что прояснили вопрос! Все думала чего бы из специй добавить, чтобы прямо ну совсем вкусно стало, теперь благодаря Вам все встало на свои места)))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.