Котлетки из киноа с яичницей

Автор: | Опубликовано: 30/08/11

Когда год назад я открыла для себя крупу древних инков киноа, менее всего мне приходило в голову, что я буду достаточно часто пользоваться этой экзотикой на своей кухне. Но именно так и произошло. Можно сказать, что мои домашние заразились всемирной модой на киноа.

На днях мой младший сын Илья прислал симпатичный рецепт завтрака с киноа, почерпнутый из какого-то англоязычного блога. Илюше – большое человеческое спасибо за идею: жареные котлетки из киноа замечательно сочетаются с яичницей, а внутри самих котлеток отчетливый вкус пармезана очень удачно наполняет воздушные пузырьки перуанской крупы. Когда эти крохотные шарики лопаются у вас во рту, вкус усиливается.

Должна также сознаться, что все это не было бы таким вкусным, если бы у меня не возник тайный канал получения свежих деревенских яиц. Их забытый вид и вкус делают любое блюдо с яйцом настоящим праздником.

Что надо для котлеток из киноа:

  • 2 чашки куриного или овощного бульона;
  • 1 чашки крупы киноа, промытой и осушенной;
  • 1/2 чашки тертого пармезана;
  • 1 желток;
  • 1 ч.л. морской соли;
  • черный молотый перец по вкусу;
  •  панировочные сухари;
  • 1/2 чашки оливкового масла.

Бульон довести до кипения в небольшой кастрюльке, затем добавить киноа, уменьшить огонь и варить под крышкой 20 минут или до тех пор, пока крупа полностью не впитает бульон. Переложить сваренную крупу в миску, дать остыть несколько минут. Осторожно перемешать крупу с пармезаном, желтком, солью и перцем. После этого надо слепить котлетки, причем постараться не повредить при этом пузырьки киноа – в них вся сила! Затем поставить миску в холодильник на 20 минут – и котлетки можно жарить.

Я разделила процесс надвое. Приготовила котлетки с вечера, оставив их в холодильнике до утра. А утром со свежими силами принялась готовить завтрак. Обваляла котлетки в сухарях и осторожно (все операции с киноа надо совершать осторожно, помните о пузырьках) выложила их на разогретую сковороду с растительным маслом.

Жарим котлетки по несколько минут с каждой стороны, пока они не приобретут золотистый цвет. Переворачивать надо очень аккуратно, котлетки норовят развалиться от любого неосторожного движения.

Теперь, когда готовые котлетки отдыхают от вышеописанных манипуляций, быстро сооружаем яичницу-глазунью, стараясь не повредить желток. Весь фокус в том, чтобы яичница, положенная поверх киноа, могла по вашему желанию залить котлетки желтком, который начнет пропитывать волшебные шарики, сообщая им свой вкус.

С чашкой свежесваренного ароматного кофе вы запомните такой завтрак надолго.

Котлетки из киноа с яичницей
5 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Anna

    Это очень очень очень вкусно. Готовить проще, чем сырники. Ингредиенты самые обычные, а результат прекрасен как рассвет.
    Я положила 2 желтка, поскольку с одним масса никак не схватывалась в котлетку. Мы ели с яйцом, что очень вкусно, и с мягким сыром типа Филадельфия с лососем. Оба варианта оказались отменными. Жалко, что я раньше не испробовала этот рецепт.
    Ольга, преогромное мерси от всего семейства!

  2. Ольга Бакланова

    Анна, хочется передать привет всему Вашему семейству. :)
    Мне в голову не приходило это сравнение, но я согласно: это действительно проще, чем сырники.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.