Корнеплоды Три Чашки в тайваньском стиле

Автор: | Опубликовано: 2/02/20

Это веганская версия знаменитого тайваньского блюда курица Три Чашки (или Три Вкуса). Приготовила ее по случаю продолжающегося Китайского нового года, который не в силах отменить даже вспышка очередной исходящей из Китая эпидемии.

Корни этой истории уходят в XIII век. Согласно легенде, китайский генерал Вэнь Цяньшэн, который храбро сражался с превосходящими силами монголов Кублай-хана, был взят в плен и подвергался ужасным пыткам.

Перед казнью стражник сжалился над генералом и приготовил ему курицу, тушеную в рисовом вине, соевом соусе и кунжутном масле с большим количеством имбиря и чеснока. Отведав этого пряного блюда, генерал Вэнь Цяньшэн испытал прилив сил, что позволило ему без трепета встретить смерть.

Американский блогер Эли Слейгл переложила эту китайскую классику на реалии современной кулинарии, в которой все больше места отвоевывает веганская кухня. Роль курицы исполняют корнеплоды, конкретный набор которых вы можете определить самостоятельно. Лично я использовала морковь, репу и батат.

Корнеплоды Три Чашки в тайваньском стиле

Помимо традиционных китайских специй в рецепте Слейгл фигурировал также мексиканский сушеный перец chile de arbol. У меня он имелся дома, но я давно им не пользовалась, поэтому забыла, насколько он жгучий. Даже пары маленьких стручков (которые я благоразумно не вскрывала) хватило для того, чтобы блюдо получилось огнедышащим.

Если вы не так любите острое, как я, можете либо вовсе опустить мексиканский перец, либо использовать его в меньших количествах. В любом случае это блюдо, в сочетании с простым белым рисом, гарантированно вызовет у вас прилив сил, что очень кстати посреди зимы, особенно такой, как в нынешнем году.

Ингредиенты:

  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 1 кг очищенных корнеплодов (батат, репа, морковь);
  • 2,5 см корня имбиря, очищенного и тонко нарезанного;
  • 10 зубчиков чеснока, очищенных и расплющенных плоской стороной ножа;
  • 180 мл белого сухого вина;
  • 6 ст.л. соевого соуса;
  • 3 ст.л. кунжутного масла;
  • 2 ст.л. коричневого тростникового сахара;
  • 2 острых перчика чили или ¼ ч.л. хлопьев острого перца;
  • Большой пучок листьев базилика.

Корнеплоды нарежьте крупными 2,5 см кусками.

Нагрейте в большой сковороде на средне-сильном огне растительное масло и добавьте имбирь, чеснок и корнеплоды. Жарьте, помешивая, пока корнеплоды слегка не подрумянятся, около 10 минут.

Немного уменьшите нагрев и влейте, вино, соевый соус, кунжутное масло, положите сахар и острый перец.
Жарьте помешивая еще 10-15 минут или пока корнеплоды не станут мягкими и соус слегка загустеет.

Уберите с огня и посыпьте базиликом.

Корнеплоды Три Чашки в тайваньском стиле
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Курицу в прошлом году готовил — как-то особых восторгов она у меня не вызвала. Видимо потому, что никто меня не планировал казнить. 🙂

  2. Ольга Бакланова

    А я люблю грешным делом. Хотя, как Вы, — тоже не под угрозой казни. :)

    • Не, курица довольно вкусная, но не вызывает таких гастрономических оргазмов, как, скажем, сегедский гуляш, массаман карри, лапша Том Ям и т.д. 🙂

  3. Ольга Бакланова

    Даже такую беспроигрышно вкусную вещь, как домашние котлеты, не станешь есть каждый день. Поневоле приходится искать разнообразия.

    • Ну это да, не спорю.

  4. Виталий

    Ольга, а какие еще овощи, на Ваш взгляд, можно использовать в данном блюде?

  5. Ольга Бакланова

    Виталий, любые корнеплоды в интервале от картофеля о свеклы.

    • Виталий

      спасибо

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.