Корейский суп именинников, миёккук

Автор: | Опубликовано: 21/02/13

По корейскому поверью суп из морской капусты, или миёккук, будучи съеденным в день рождения, гарантирует имениннику удачу и процветание на год вперед. В Корее этот суп также рекомендуют роженицам и во многих иных жизненных обстоятельствах, вследствие чего миёккук является одним из самых распространенных в стране, типа наших щей.

Единственное исключение, которое суеверные корейцы делают в употреблении супа из морской капусты, — это день, предшествующий экзамену. Как пишет в своей книге «Корея на перекрестке эпох» Т.М.Симбирцева (один из моих постоянных источников вдохновения, когда готовлю что-то корейское), «выражение «съел суп из морской капусты», имеет несколько смыслов, в том числе, и «провалиться на экзамене».

Итак, всех, кому назавтра не идти на экзамен, зову вслед за собой: будем варить и хлебать корейские щи из морской капусты.

К этому вкусу надо привыкнуть, что происходит довольно быстро. С пресным клейким рисом и с кимчхи — отличный обед.

Ингредиенты:

  • 0,5 кг говядины с косточкой
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 3 зубчика чеснока, измельченные;
  • 0,5 ч.л. соли;
  • 2-3 ст.л. соевого соуса;
  • 2 ст.л. рыбного соуса;
  • сушеная морская капуста.

Взять немного сушеной морской капусты, замочить ее в воде на 30 минут или более. Капуста увеличитв размере примерно в 4 раза.

Готовим наваристый говяжий бульон. Отвариваем мясо в течение 1,5-2 часов до мягкости.

Когда мясо сварится, процеживаем бульон, и добавляем в суп морскую капусту (предварительно ее надо промыть и нарезать примерно на 5 см.), доводим до кипения бульон с капустой и кладем лук, чеснок, соль, соевый и рыбный соус.

Провариваем суп еще 20-30 минут на среднем огне.

В тарелку кладем несколько кусочков отварной говядины и наливаем бульон с морской капустой.

Подавать с плошкой отварного белого риса.

Корейский суп именинников, миёккук
4.9 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Замечательный супчик, как всегда!!! Не плохо было бы добавить пасту тяй и стручок горького перца…))) спасибо за рецепт!

  2. Горький перец я готова хоть в десерт положить. :) А вот насчет пасты тяй — все-таки у соевой пасты очень сильный вкус, забьет морской вкус водорослей. Мы поступаем по-другому: во время еды кусочки мяса обмакиваем в соевом соусе.

    • Ната ма

      Обычно добавляют тяй, но можно добавить мисо пасту. Она нежнее, только суп не солить, паста соленая

  3. Нуу… Не могу сказать что таки сильно выраженный вкус, скорее не забивает, а дополняет,да и тяй и соевый не взаимозаменяемые… Просто я знаю этот суп по такому рецепту…)))

  4. Убедили, Оксана, надо будет попробовать. :)

  5. У нас тут на троих целый диспут образовался. :) Я обычно использую соевую пасту с продуктами, у которых собственный вкус не очень выражен или для того, чтобы подчеркнуть особенности вкуса.

  6. Ната ма

    Тяй и мисо паста практически одно и тоже, те же ферментированные бобы. Есть конечно разница, но взаимозаменить можно. В детстве делали тяй дома, потом смотрела как это делается в Японии так что можно сказать одно и тоже))

  7. Анна

    Расуждения о соевой пасте чудесны! А вот соотношение сухой капусты и «наваристого говяжьего бульона»-? Самое интересное, ради чего я и стала искать рецепт: капуста тааак сильно разбухает при замачивании!
    И получается опять — не рецепт, а «записки на манжетах»…

  8. Ольга Бакланова

    Анна, я не написала, что сухая капуста увеличивается в 4 раза при замачивании (исправила)
    Лишнюю капусту вы всегда можете использовать в других рецептах, их много в этом блоге.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.