Корейский картофельный салат Камджа ча

Автор: | Опубликовано: 26/11/20

Каждый год Collins English Dictionary определяет слова, которые наиболее часто употреблялись в мире в уходящем году. В 2020 г. в их число неожиданно попало корейское слово «mukbang».

Это даже не столько слово, сколько явление. Когда корейский видеоблогер размещает в соцсетях ролик, на котором он поглощает невероятное количество еды, это и есть mukbang. Почему означенный mukbang украсил собой список именно нынешнего года, вполне понятно. На карантине люди чем только не занимаются! Кстати, первым в списке слов года стоит понятное теперь всем без перевода ‘Lockdown’.

Вряд ли корейцев можно отнести к самым большим обжорам на Земле. Все дело в том, как и что они едят. Стол уставляют маленькими блюдечками с закусками (панчанами), и со стороны может показаться, что это прорва еды. В действительности корейцы едят не больше нас с вами, но они определенно едят более разнообразно.

Корейский картофельный салат Камджа ча

Вот, например, в каком виде корейцы употребляют картошку.

Ингредиенты:

  • 500 гр. картофеля;
  • 1 небольшая луковица, нарезанная тонкими полукольцами;
  • 50 мл растительного масла;
  • 3 зубчика чеснока, измельченных до пюреобразного состояния;
  • 0,5 ч.л. молотого кориандра;
  • 0,5 ч.л. хлопьев острого красного перца;
  • соль по вкусу.

Картофель очистите от кожуры и натрите на терке для корейской моркови или нарежьте на тонкие ломтики на мандолине, а затем тонко нашинкуйте. Промойте картофель в проточной воде и положите в миску с водой, чтобы он не потемнел.

В масле обжарьте лук, пока не подрумянится. Переложите вместе с маслом в миску.

Слейте воду с картофеля и отварите его в кипящей, слегка подсоленной воде (после вторичного закипания воды – 2-3 минуты). Картофель должен остаться слегка хрустящим.

Обдайте картофель холодной водой, чтобы остановить процесс варки, слегка обсушите, остудите в течение 5 минут и переложите в миску. Добавьте по вкусу соль, кориандр и острый перец. Добавьте чеснок и аккуратно перемешайте.

Корейский картофельный салат Камджа ча
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.