Корейский горшок тукпеги

Автор: | Опубликовано: 1/04/18

В тех редких случаях, когда я дома готовила бибимбап, всякий раз оставалось чувство, что блюдо не дотягивало до кондиции. Все вкусно, все ингредиенты на месте, включая острую корейскую пасту из ферментированных бобов, но что-то не так. И было совершенно очевидно, чего именно не хватало: правильной посуды.

Настоящий бибимбап должен готовиться и подаваться на стол в тукпеги – горшке из специальной керамики, которая долго держит тепло. Любое блюдо, которое сервируют в тукпеги, доходит до кондиции прямо у вас на глазах — на столе. В случае с бибимбапом вы еще и завершаете приготовление, размешивая содержимое ложкой с таким расчетом, чтобы оно соприкасалось с огненно-горячими стенками горшка: тогда сырое яйцо запекается вместе с рисом и прочими составляющими.

Теперь я смогу приготовить дома настоящий бибимбап, а также множество других корейских блюд, прежде всего, супов: муж привез с Сахалина корейский тукпеги.

Корейцы делают керамику на протяжении последних десяти тысяч лет и достигли в этом удивительного мастерства. Изначально тукпеги делался из грубой глины и считался посудой простолюдинов. Отсюда корейская поговорка: «Блюдо вкуснее, чем выглядит тукпеги».

Какой же бибимбап без тукпеги!

В наше время крышку тукпеги часто делают из расписного фаянса. Функционально это не меняет сущности горшка: его можно использовать и на электроплите, и в духовке.

Единственное неудобство заключается в том, что корейская посуда продается с инструкциями на корейском языке, даже если вы покупаете ее в супермаркете в Южно-Сахалинске. Мне пришлось провести достаточно много времени в форуме моего любимого корейского блогера Maangchi, чтобы понять, как пользоваться новым горшком.

Главный сахалинский порт Корсаков знавал лучшие времена

Никаких особых ухищрений не требуется. Новый горшок не надо специально обрабатывать перед первым применением. Единственно надо запомнить правило: диаметр горелки не должен быть меньше диаметра донышка тукпеги, в противном случае горшок может треснуть.

Теперь два слова о том, при чем тут остров Сахалин. Дело в том, что на этом самом большом российском острове проживает одна из самых значительных, в процентном отношении, корейских общин: не менее 5,5% населения Сахалина составляют этнические корейцы. Точно так же, как русские, корейцы не являются коренными жителями острова: и те, и другие появились здесь в разное время, но не по собственной воле.

Одно из немногих сохранившихся японских зданий на Сахалине размещает Краеведческий музей, во дворе которого стоит трофейная японская танкетка

Первыми русскими поселенцами были каторжане. Когда в 1890 году здесь побывал Чехов, он оказался единственным русским, никак не связанным с тюремным миром. Остальными жителями острова были либо острожники, либо стражники, да еще несколько тысяч собственно коренных островитян, гиляков и айно. Большинство нынешних сахалинцев не имеют к тем первым поселенцам никакого отношения, они родились на материке.

Южно-Сахалинск начинался с каторжного поселения Владимировка, а затем был заново отстроен японцами. От того города сейчас почти ничего не осталось, не считая четко пересекающихся под прямым углом улиц

А вот корейцев принудительно завезли японцы во время второй мировой войны, работать на угольных шахтах. По окончании войны на Сахалине проживало 450 тысяч японцев (по удивительному совпадению именно столько жителей на Сахалине сегодня), все они были выселены в Японию. Корейцы же остались на Сахалине, который стал для них второй родиной. Об этом можно догадаться, в том числе, по большому количеству корейских ресторанов в Южно-Сахалинске, один из которых называется в тему сегодняшней истории «Сон Тукпеги».

Корейский горшок тукпеги
5 | Голосов: 21

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.