Корейские блинчики из тыквы

Автор: | Опубликовано: 23/04/13

Эти корейские блинчики обычно делают из кабачка. Однако я вслед за корейским блогером Maangchi приготовила тыквенные блинчики.

Мне не удалось найти в Рунете русскую транскрипцию блюда, в латинской оно именуется Hobakjeon. Кабачки, насколько я могу судить, используется в корейской кухне гораздо чаще тыквы. Разумеется, не мне указывать корейцам, из чего им готовить их бесконечно разнообразные овощные закуски. Но на мой вкус, тыква лучше подходит для блинчиков. Во-первых, она гораздо красивее. Во-вторых, ее сладкий вкус очень хорошо уравновешивает соленый вкус соевого соуса.

Это действительно очень вкусно.

Что надо:

  • 2 чашки тыквы, нарезанной тонкой соломкой;
  • ¼ ч.л. соли;
  • 3-4 ст.л. муки;
  • 1-2 ст.л. растительного масла;

Для соуса:

  • 2 ст.л. соевого соуса Kikkoman;
  • 1 ст.л. уксуса;
  • 1 ст.л. репчатого лука, мелко нарезанного;
  • 1 зубчик чеснока, измельченный;
  • 1 зеленый перчик.

 

У тыквы срежьте кожуру и уберите семечки. Нарежьте тыкву тонкой соломкой, размером со спичку и сложите в миску. Добавьте соль, перемешайте и оставьте на 30 минут, чтобы тыква пустила немного сока.

Через полчаса добавьте 3-4 ст.л. муки, перемешайте руками и выпекайте блинчики на сковороде в растительным масле. Лопаточкой прижимайте тыкву к сковороде, чтобы получился тонкий слой. Как только зарумянятся с одной стороны, аккуратно переверните и снова прижмите лопаточкой. При необходимости добавьте еще немного растительного масла, чтобы блинчики получились хрустящими.

Для соуса смешайте все ингредиенты в маленькой миске.

Подавайте блинчики из тыквы с острым соусом.

Корейские блинчики из тыквы
5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. Татьяна

    Будем ждать сезона тыкв.
    В блинчиках тыква гораздо нежнее, чем кабачки.
    Знаю, что и просто жареная тыква очень хороша как сама по себе, так и в паре с картофелем (берем их поровну и режем соломкой и жарим, в конце добавляем чеснок).
    Так что как любитель тыквы, а с недавнего времени и соевого соуса, попробую и это блюдо.

  2. Уверена, Вам понравится, Татьяна.

  3. Галина

    сейчас мой муж занимается на кухне вот этим блюдом, я конечно, настроена скептически. Думаю, что очередная трата времени, и никакого смака не будет. Посмотрим! Ну что тут вкусного? — соевый соус? чеснок? , лук- УУУУУУжассссс!! тыква ))) бббееее…

  4. Ну что же Вы так мужа мучаете, Галина? :)

  5. Елена Кузнецова

    Все отлично получилось, спасибо за интересный рецепт, Ольга. Никогда бы не подумала, что тыквенные блинчики можно сделать без яиц. Внесла рецепт в свою копилку

  6. На здоровье, Елена.

  7. Марина Гучева

    Привезла с дачи тыкву,будем пробовать.Спасибо за рецепт.

  8. Не за что, Марина. Когда тыква не покупная, это еще вкуснее.

  9. Можно готовить из всех овощей что есть в холодильнике нашинковать капусту,морковь,реп.лук,кобачок или цуккини,джусай и если есть добавить свежих кальмаров порезаных так же как овощи, также устрицы свежие .мука 100 гр, 1 яйцо, вода 55 мл,соль по вкусу.можно макать горячие «чоны»блинчики в соевый соус с кунжутным маслом и красным перцем.чем больше входящих овощей тем вкуснее.

  10. Интересно, Лиана, спасибо за рецепт.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.