Корейская закуска из тофу с шиитаке

Автор: | Опубликовано: 28/01/13

В прошлом году наступление Нового года по лунному календарю я торжественно отметила, налепив китайские пельмени. В нынешнем подготовка к этому знаменательному событию подспудно началась чуть ли не за месяц до него – корейскими блюдами.

До 10 февраля еще достаточно времени, а я уже наготовила прорву кимчхи, и не собираюсь останавливаться на достигнутом. В качестве разминки в минувшие выходные делала закуску из корейского соевого творога тубу – близкого родственника тофу – с грибами шиитаке.

Честно говоря, я готова есть тофу в любом виде. Корейский лучше более доступного у нас китайского: он плотнее и эластичней, и очень хорош, когда его обжариваешь в масле.

Что надо:

  • 500 гр. сыра тофу;
  • 4 ст.л. соевого соуса;
  • 3-5 сухих гриба шиитаке;
  • 1,5 ст.л. рисового уксуса;
  • ¾ чашки воды;
  • 1 зубчик чеснока, мелконарезанный;
  • ½ яблока, нарезанного на дольки;
  • ½ луковицы, тонко нарезанной;
  • растительное масло для жарки.

 

Соевый сыр достаньте из упаковки, тщательно промойте под струей воды и хорошо обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте на кубики 2х2 см.

Обжарьте в растительном масле кусочки тофу со всех сторон до золотистого цвета. Уберите со сковороды.

В маленькую кастрюлю налейте все оставшиеся ингредиенты, положите сухие грибы и варите на среднем огне 10 минут. Затем уменьшите огонь и кипятите еще 30 минут.

Положите обжаренный сыр в миску вместе с тонко нарезанным луком и залейте через сито образовавшимся бульоном. Грибы тонко нарежьте и добавьте в миску с тофу.

Очень вкусна эта закуска с отварным клейким рисом.

(Для ревнителей математической точности в рецептах: 1 чашка — 240 мл).

Корейская закуска из тофу с шиитаке
5 | Голосов: 2

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Наталия

    Ольга,добрый день! А каким сыром можно заменить тофу? Я в нашем городе не видела в продаже этот сыр.

  2. Здравствуйте, Наталия. Боюсь, тофу ничем не заменить, поскольку это соевый, а не обычный творог. Попробуйте поискать тофу на рынке.

  3. Наталия

    Спасибо,попробую поискать.

  4. Виктория

    Я наконец добралась и до тофу. Правда, пришлось ехать за 180 км в Харьков на вьетнамский рынок. Приготовила точно по Вашему рецепту. Было необычно, но вкусно. Даже желание забыла загадать…)))

  5. Виктория, ценю Вашу целеустремленность! Если Вы загадываете желание, когда пробуете что-то новое, то в блоге, надеюсь, еще достаточно рецептов. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.