Корейская маринованная редька ккакдуги

Автор: | Опубликовано: 1/12/13

Если бы на свете не существовало кимчхи, моей любимой острой закуской в корейской кухне была бы ккакдуги. В сущности это и есть разновидность кимчхи, только китайскую капусту заменяет корейская белая редька, которую, в свою очередь, в наших условиях можно заменить широко доступным дайконом.

Относительно труднопроизносимого на русское ухо названия существует легенда, которая кочует с одного англоязычного корейского сайта в Интернете на другой и даже попала в Википедию. Около двухсот лет назад принцесса Суксеон угостила короля острой редькой, и блюдо монарху очень понравилось. Гораздо меньше ему понравилось то, что новая закуска была безымянной. Принцесса оправдывалась, что, мол, изобрела свое блюдо случайно, и не успела придумать для него имени. Это сделал за нее король, который оценил, на какие ровные кубики порезана редька. Резать на кубики – этот глагол предположительно созвучен нынешнему имени блюда.

Но вас, конечно, больше, нежели легенда о происхождении ккакдуги, волнует вопрос о том, как эту штуку готовить. И я готова прямо сейчас удовлетворить ваше любопытство. Замечу лишь, что острая пряная редька служит отличным «панчханом» — одной из тех маленьких закусок, которые бесплатно подают в корейских ресторанах, пока вы ожидаете основных блюд. С клейким белым рисом – объедение!

Что надо:

  • 2 кг редиса дайкон;
  • 2 ст.л. соли;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 2 ст.л. чеснока (5-6 крупных зубчиков) измельченного, ;
  • 1 ч.л. свежего имбиря, измельченного;
  • небольшой пучок зеленого лука;
  • 60 мл. рыбного соуса Нам Пла;
  • 2 ст.л. хлопьев красного перца;
  • 80 гр. сока от редиса.

 

Дайкон промойте, очистите картофелечисткой от кожуры и нарежьте кубиками 2х2 см.

Сахар смешайте с солью, посыпьте дайкон, перемешайте. Оставьте на 30 минут.

Через 30 минут слейте в миску образовавшийся сок от дайкона.

Перемешайте чеснок, имбирь, острый перец, рыбный соус, зеленый лук и сок от дайкона.

Смешайте получившуюся смесь с кубиками дайкона. Плотно уложите дайкон в банки, чтобы не оставалось воздуха, и оставьте на 2-3 дня при комнатной температуре.

Вы увидете, что сок начнет слегка пузыриться, значит начался процесс ферментации. После этого уберите банки в холодильник. Ккакдуги может хранится в холодильнике в течение месяца, все больше промариновываясь. У меня никогда не хватало терпения дождаться окончания процесса.

Корейская маринованная редька ккакдуги
4.5 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Давид, я являюсь представителем израильского международного кулинарного колледжа Interchef. Прошу прощения, но я не нашёл на Вашем сайте раздела «контакты», по этому ищу связи с Вами в комментариях к одной из стаей. У меня есть к Вам деловое предложение, очень надеюсь, что Вы его рассмотрите и дадите мне ответ. Суть предложения вкратце такова: в феврале 2014 года один из наших ведущих преподавателей будет давать в Москве большой мастер-класс на тему «Ближневосточная кухня». Большой потому что проходить он будет 5 дней по 6 часов. Программа мастер-класса эксклюзивна, мы его ещё никому не показывали, даже в Израиле, а шеф-повар, который будет проводить мастер-класс очень известен как в Израиле, так и России, Украине и в других странах. Я думаю, что Вас и аудиторию Вашего потрясающего блога это может заинтересовать. Возможно ли каким-то образом осветить это мероприятие на Вашем сайте, если да, то на каких условиях? Прошу ответить мне на электронную почту, указанную к этому комментарию. Спасибо Вам за внимание! Хорошего дня!

  2. Касым

    Здравствуйте, Ольга !
    Шалом, Давид! Манишма ;-)
    Меня интересует такой мастер-класс !!!!!!!!!!!!!!!!
    Я готов записаться на него!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    С удовольствием приму участие !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ольга ! можете рассчитывать на мою помощь и участие ! :-)

  3. Кристина

    Ольга, подскажите, а баночки крышками закрывать, оставляя при комнатной температуре?

  4. Кристина, обязательно закрывайте, иначе редька даст такой сильный аромат, что хоть всех святых выноси.

  5. Игорь

    Здравствуйте Ольга . Отличный рецепт. Хотел уточнить берём рыбный соус или соевый в ингредиентах рыбный а в описании соевый
    Заранее спасибо

  6. Ольга Бакланова

    Игорь, я просто ошиблась. Конечно рыбный соус, соевого там нет. Сейчас исправлю. Спасибо.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.