Коньяк, или почему в одиночку лучше, чем в плохой компании

Автор: | Опубликовано: 23/07/16

У испанцев есть поговорка: mas vale solo que mal acompanado, «лучше одному, чем в плохой компании». Не сомневаюсь, что нечто аналогичное есть и во французском языке. И если это так, то поговорка лучше всего подходит к коньяку.

В сегодняшней, третьей и заключительной части коньячной саги по мотивам мастер-класса от Национального межпрофессионального бюро Cognac, поговорим о том, с чем и из чего стоит пить этот самый дорогой в мире крепкий напиток.

Принято считать, что традиция закусывать коньяк ломтиком лимона преследует нас с советских времен. Но, оказывается, родоначальником этого совершенно нелепого обычая был император Николай Второй, страдавший любовью к горячительному, каковую слабость совершенно не разделяла и всячески порицала государыня. Боясь гнева августейшей супруги, слабовольный самодержец велел подавать себе коньяк в заварочном чайнике. Ну, а к чаю, как водится, подают лимон, да еще с сахаром.

Зреет виноград в Коньяке

Обычай закусывать коньяк лимоном пережил и самого императора, и французский коньяк, замененный в советские годы бренди отечественного производства, которое мы гордо именовали «коньяком» без всякого на то основания. Но даже и в наши дни, когда настоящий французский коньяк вернулся в Россию (а другого коньяка не бывает, о чем речь шла в двух предыдущих частях этого опуса), нет-нет да увидишь, как в дорогом заведении кто-то заказывает дорогой коньяк и просит нарезать к нему лимончика.

Излишне говорить, что цитрусовые напрочь убивают тонкий аромат коньяка, которым последний отличается от бренди, производимых по всему миру, включая и нашу державу. В этом смысле пить коньяк с лимоном в буквальном смысле равносильно тому, чтобы топить печь ассигнациями.

Вообще коньяк стоит пить безо какой-либо закуски, наслаждаясь его букетом. Существует распространенное, но ложное представление о том, что коньяк лучше раскрывается, если его налить в горячий бокал, да еще согревать в руках. Ну, положим, тепло наших руки не способно сильно повредить драгоценному напитку. Но вот горячий бокал точно его портит просто в силу того, что от нагрева спирты начинают улетучиваться и бьют в нос, мешая различать аромат.

Разумеется, то, о чем мы говорим, относится только к лучшим, выдержанным коньякам. В молодых коньяках (VS) ароматы не столь сильны. Точнее даже не так: в молодых коньяках ароматов много, но они еще не слились в одно целое, они как бы все складированы в ряд, и можно четко отделить один аромат от другого — ноты свежих фруктов, корочка цитрусовых, цветочные ноты. Коньяк  окисляется, и чем больше он насытится кислородом, тем больше будут развиваться ароматы.

Дегустируют молодой коньяк так. Нужно взять немного коньяка и 10 секунд пожевать во рту, тогда слюна разбавит алкоголь естественным образом, и окисления не будет. Язык пощипет, но, когда будете проглатывать, вас уже не обожжет. Если концом языка потереть по небу, то будет ощущение терки; это значит — коньяк еще молодой.

Давид Буало учит искусству приготовления коктейлей из замороженного молодого коньяка

В Америке на основе молодых коньяков делают коктейли. Другой способ придать лучший вкус молодому коньяку – заморозить его; однажды я попала на коньячный мастер-класс и познакомилась с этим новым для себя приемом (подробнее читайте здесь).

Но, конечно, всеми этими ухищрениями молодой коньяк не превратить в зрелый. В случае же с выдержанными коньяками важна не только температура, но и то, из какого бокала вы его пьете. Правильный бокал может стать той самой хорошей компанией, которая требуется коньяку. И тут нас также поджидает сюрприз.

Хороший коньяк пьют из бокалов в форме тюльпана

Обычно используют всем известного вида шарообразный бокал. Это его принято согревать в руках, а также вертеть, чтобы насладиться видом маслянистой жидкости (чего также делать не следует – и по тем же причинам, что не стоит нагревать бокал). Но самое интересное заключается в том, что и сам шарообразный бокал для хорошего коньяка не очень подходит.

Лучше использовать бокал в форме тюльпана. Если вы перевернете этот бокал, то у вас по форме получится шлем аламбика, перегонного куба, в котором начинается производство коньяка (подробнее см. здесь). Роль шлема аламбика — правильно распределять ароматы. Ту же самую функцию выполняет бокал.

Так вот в коньяках все закольцовано – от производства до наслаждения. А когда история закольцевалась, это значит, что она закончилась. По крайней мере, на сегодня.

Коньяк, или почему в одиночку лучше, чем в плохой компании
4.8 | Голосов: 20

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. aelina

    На поколение ошиблись. Александр III то был…

  2. А на чем основывается Ваша уверенность, Аэлина, что это был Александр Третий? Речь вообще-то идет, скорее всего, об историческом анекдоте, нежели о факте, но большинство источников указывает именно на Николая Второго.

  3. Igor

    На мой взгляд история про лимон с коньяком не о том, кто из русских царей ввёл эту моду. История о том, что лимон имеет яркий и резкий вкус, уничтожающий всё вокруг и потому добавление его должно быть строго дозированным.

  4. Согласна с Вами, Игорь. Я бы вообще воздерживалась от этого сочетания.

  5. Igor

    Ну зачем же так категорично. Слегка придать кислинку ( например овощному салату) почему нет?!

  6. Что Вы, Игорь, Вы меня неверно поняли. Я очень люблю лимоны и лаймы, использую их в большей половине блюд, которые готовлю, в том числе, в салатах, разумеется. Я даже специально засаливаю лимоны для марокканской кухни, о чем как раз рассказывала накануне:
    http://www.vsyasol.ru/solenye-limony-drugim-manerom/2016/07/
    Отвечая на Ваш предыдущий комментарий, я имела в виду исключительно сочетание лимона и коньяка, о котором, собственно, и говорится в этом посте.

  7. Natalia

    Коньяк только с шоколадом !!!!!!!! ))))))))) Ну, или с кофе на крайний случай. Но вечером перед сном только с шоколадом )))))))

  8. Наталья, как говорит мой внук Даня, «у каждого свой вкус» (что происходит всякий раз, когда он настаивает на своем праве не любить то, что любит его старший брат). Я очень люблю и шоколад, и коньяк, но люблю их по отдельности. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.