Конги, мать рисовых каш

Автор: | Опубликовано: 28/06/16

Китайцы, как известно, изобрели все или почти все – от складного зонта до бумаги и от пороха до бумажных денежных знаков. Среди менее известных, но не менее великих по своим последствиям китайских изобретений – рисовая каша конги.

Конги делают не только из риса. Первый китайский император Цинь Шихуанди, которого принято считать изобретателем этой каши, делал ее из пшена. В Шанхае я пробовала есть на завтрак конги из бобов мунг (маш). Эту кашу подают сладкой, и к такому вкусу надо привыкнуть. Но именно рисовая китайская каша имела глобальное влияние на мировые кухни. Ее едят в Англии под названием конджи. Португальцы превратили конги в рисовый суп канжа де галынья (см. здесь). Почти в каждой кухне стран Дальнего Востока и Юго-Востока Азии делают свой вариант конги, и это происходит настолько давно, что повсюду эти блюда считаются местными и даже национальными, как это, например, происходит на Филиппинах, где имеется куриный суп с рисом лугау (lugaw). Я готовлю его дома и на днях поделюсь рецептом и историей.

Существует множество версий происхождения конги. Оставим в стороне легендарную историю про императора Шихуанди, который будто бы сам варил себе кашу. Предполагается, что конги варили в храмах во времена массового паломничества: чем больше народу, тем жиже каша. Тот же принцип действовал, когда конги была единственной едой во времена массового голода.

Но помимо способности утолять голод неограниченного количества едоков, конги обладает еще одним важным свойством. Это целебная каша, с помощью которой китайцы лечили и лечат разнообразные недуги. При отравлении и расстройстве желудка это совершенно незаменимая вещь.

Если вы не лечитесь, а просто завтракаете (а конги едят на завтрак), то всего несколько капель соевого соуса совершенно преображают пресную кашу. Мне очень нравится этот вкус. Я также добавляю в конги острый перец и мелко порезанный зеленый лук, а когда есть пикули, — то и их. В таком варианте конги можно есть в любое время дня, и это всегда будет очень вкусно.

Ингредиенты:

  • 1 чашки длиннозернистого риса;
  • 1 ч.л. соли;
  • острое масло;
  • соевый соус;
  • зеленый лук.

1 чашка – 240 мл

    Рис промойте в дуршлаге под струей холодной воды. Положите рис с солью в большую кастрюлю и залейте 2 литрами воды. Доведите до кипения, уменьшите огонь, не плотно накройте крышкой и варите в течение 1,5 часов, периодически перемешивая.

    Разлейте конги по 4 тарелкам и добавьте по желанию соевый соус, зеленый лук, острое масло.

    Конги, мать рисовых каш
    4.9 | Голосов: 63

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.