Конфитюр из томатов

Автор: | Опубликовано: 11/09/12

О том, что помидор – это, в сущности, ягода, нам говорили еще в школе. Но все эти полезные сведения отодвинулись куда-то в самую дальнюю область сознания вместе с другими курьезами. Впервые я вспомнила о том, что помидор любит не только соль, но и сахар, когда в Пекине ела на завтрак фруктовый салат с помидорами черри.

Это было лет десять назад, и с тех пор вновь успело забыться. Нынешней осенью, когда меня как-то сильнее, чем в былые годы, потянуло на домашние заготовки, пришла фантазия приготовить конфитюр из помидоров.

Рецепт нашелся в книге Поля Бокюза. Я позволила себе два отклонения от него. Во-первых, Бокюз настаивает на использовании сахарной пудры, которой у меня на даче не оказалось; с успехом заменила ее сахаром. Во-вторых, мне показалось, что в этом конфитюре имбирь не будет лишним. Так и вышло: имбирь добавил пикантности очень необычному, но от этого не менее приятному вкусу варенья.

На видео вы можете оценить, насколько просто приготовить конфитюр.

Конфитюр из томатов хорош на завтрак с утренним кофе: приятно намазывать его на поджаристый тост с маслом, наблюдая, как он играет на свету своими красками. Он также очень недурен на десерт с выдержанными сырами.

Что надо:

  • 2 кг зеленых или красных помидоров;
  • сахар в количестве, равном по весу массе помидоров, которая получится после бланширования;
  • сок 1 лимона;
  • 2 см корня имбиря.

Вскипятите 2 литра воды.

Помидоры помойте, удалите хвостики и нарежьте на мелкие кусочки.

Когда вода закипит, бланшируйте кусочки томатов в течение 6-7 минут. Переложите помидоры в дуршлаг и после того, как стечет жидкость, взвесьте их.

Выложите помидоры в кастрюлю для варки варенья, добавьте сахар и нарезанный кружочками имбирь и доведите до кипения, все время помешивая. Когда конфитюр закипит, уберите с огня и оставьте в кастрюле на ночь.

На следующий день доварите конфитюр, добавив в него сок 1 лимона, в течение 40 минут. Проверьте готовность тестом. (Тест на готовность варенья можно посмотреть в этом рецепте).

Разложите конфитюр по банкам, накройте пищевой пленкой, когда он полностью остынет.

Конфитюр из томатов
4.8 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 14

  1. Ольга, в очередной раз поразили рецептом, о варенье из помидор никогда даже не слышала!

  2. Очень вкусная штука, Наталья.

  3. алла

    я сварила этот конфитюр—-понравился , но я бы сначала сбланшировала помидоры , т е сняла с них кожицу . а после порезать на дольки и потом сварить

  4. Мой муж не согласился бы с Вами, Алла: ему как раз больше всего нравится кожица от помидоров. :)

  5. Читатель

    Сварила на пробу из 1 кг помидоров. Предварительно бланшировала целиком, чтобы снять шкурку. Порезанные помидоры бланшировала в этой же воде. Кстати сказать, в отвар ушли практически все «семечки». Видимо, для этого Бокюз и предлагает бланшировать нарезанные помидоры.
    На следующий день доварила, добавив лимонный сок и хорошую щепотку хлопьев чили. Получилось почти 0,7л.
    Кусочки помидоров сохранили свою форму, так что есть смысл резать покрасивее. Вкус получился приятный кисло-сладкий. Аромат помидоров сохранился. Жалею, что не положила цедру лимона.

  6. Спасибо, что делитесь своим опытом.

  7. Читатель

    Ну, вдруг пригодится кому-нибудь, такому же любопытному, любителю задать кучу вопросов, прежде чем взяться за дело.

  8. Оксана

    Ольга, ведь так можно сделать заготовку в стерилизованных баночках на зиму?

  9. Разумеется, Оксана.

  10. Оксана

    Добрый день,Ольга. Вот сделала наконец конфитюр из томатов по Вашему рецепту. Получился очень необычный, вкусный и сладкий мармелад.Если бы не легкий аромат помидоров, доносящийся из открытой баночки, то никто из моих бы и не догадался , из чего именно это варенье. Цвет необыкновенный,яркий и сочный! В маленьких красивых баночках смотрится просто сказочно! Жаль,что нельзя продемонстрировать свою работу! Ольга, подскажите, а то ,что он, когда остывает в баночках,превращается в плотный мармелад, то есть консистенция его не текучая, это нормально? Или может быть мне надо сократить время варки? Спасибо.

    • Оксана, это вполне нормально. у меня он тоже таким получается.

  11. Оксана

    Думаю, что если добавить в конфитюр немного ванили или корицы, цедру лимона, или гвоздику, то понять ,что это конфитюр из помидоров будет вообще не возможно. Надо поэкспериментировать!

  12. Оксана, я, безусловно, за то. чтобы экспериментировать, но мне не близка идея китайской кухни о том. что кролик должен быть похож на рыбу, а курица на свинину. Все-таки какой-то вкус, даже если это легкий привкус оригинального продукта должен сохраняться, мне кажется.

  13. Оксана

    Согласна с Вами. Спасибо.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.