Глаза боятся — руки делают конфи из утиных ножек

Автор: | Опубликовано: 5/02/11

Давно собиралась покуситься на конфи из утиных ножек. Классическое французское блюдо хорошо всем, кроме огромного количества времени, которое отнимает его приготовление. В этом смысле конфи определенно рецепт из далекого прошлого. Ну что же, тряхнем стариной!

Вот я и тряхнула. Потребовалась определенная не только моральная, но и физическая, если можно так выразиться, подготовка. Прежде, чем приступать к изготовлению конфи, необходимо натопить большое количество утиного или гусиного жира, в котором все это должно готовиться. Понятно, что в обычные дни этим не займешься. Помогли  длинные рождественские каникулы и сама атмосфера дачного зимнего спокойствия, а также настойчивость моего мужа, который буквально преследовал меня с рецептом вожделенного конфи. В итоге эта настойчивость была вознаграждена вкуснейшим блюдом из утиных ножек, нежных, с хрустящей корочкой и немного подкопченных на вкус. Последнее стало для нас полнейшим сюрпризом: не могу объяснить причины появления этого копченого привкуса, но он определенно имелся.

Гусиный и утиный жир, оставшийся от жареных гусей и уток, я как бережливая хозяйка, разливала по баночкам и хранила в холодильнике, на нем и картошку поджарить вкусно и если надо, натереть щеки внукам перед выходом на мороз. Кстати, хранить топленый жир в холодильнике можно до одного года.

Что нужно:

  • 2 утиные ножки;
  • 1 ст.л. соли крупного помола;
  • 2-3 лавровых листа;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • несколько веточек тимьяна;
  • 400-500 г. утиного или гусиного жира;
  • черный перец.

Кладем ножки в миску, посыпаем солью, перцем, тимьяном и лавровым листом, чесноком, немного втираем все это в мясо и оставляем в холодном месте на 5-6 часов, а лучше на ночь в холодильник.
Разогреваем духовку до 150 градусов. С помощью бумажного полотенца убираем лишнюю соль с ножек и на маленьком огне в жаропрочной посуде обжариваем ножки с двух сторон около 15 минут, чтобы они слегка поджарились.

Теперь заливаем их жиром (если вы не будете их есть в течение 1-2 дней, а делаете заготовку впрок, то жир должен полностью покрыть мясо). Добавляем тимьян и лавровый лист, перец горошком и ставим в духовку на 90 минут. Вынимаем из духовки и охлаждаем.


Вы можете хранить утиные ножки покрытые жиром несколько дней в холодильнике, а перед подачей опять убрать большую часть жира в банки и в хорошо разогретой духовке (200 градусов) поджарить их в течение 15 минут. Или, освободив от жира, поджарить на сковороде до хрустящей корочки.

Глаза боятся — руки делают конфи из утиных ножек
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Я это очень люблю. Давно подгребаю к такому рецепту, но, как иногда случается, расхождения вкусов в семье. Поэтому такую утку заказываю пока только в ресторанах. А про копченость могу только предположить: вкус сладковато-пряного мяса утки+жир+кожа+высокая температура, но это так, лирическое отступление. Спасибо, Ольга, раззадорили.

  2. Рада стараться:) Лирическое отступление — в точку.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.