Колбаса Ностальгия на Комаровском рынке в Минске

Автор: | Опубликовано: 17/05/15

Комаровский рынок в Минске, как сам город, — большой, монументальный, очень чистый и нарядный. Но в отличие от минских улиц, на которых рекламных щитов почти нет, а если и есть, то с рекламой госпредприятий (реклама казино не в счет – это отдельная история, обращенная к русским туристам), внутренность рынка пестрит красочными транспарантами, как на первомайской демонстрации.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении вы понимаете, что все красные щиты с великолепными колбасами, мясом и курами-несушками и синие щиты с молочными реками и медовой желтизны головками сыров, — это тоже реклама белорусского государства, или, как говорят белорусы, «державы». Комаровский рынок – своего рода выставка достижений державного хозяйства, причем достижений вполне осязаемых.

Скульптура торговки семечками при входе на Комаровский рынок

Единственное, что на рынке сугубо частное, это его старинное имя. Легенда повествует, что пошло оно от юродивого Федьки Комара, который утоп в местном болоте. По другой версии само болото образовалось на месте, где юродивого пришиб жадный священник, не поделивший с ним клад.

Еще одно частное лицо Комаровского рынка – бронзовая торговка семечками, монументально разместившаяся при входе. На ней сидят бронзовые голуби, а живые голуби важно разгуливают вокруг.

Самое привлекательное на Комаровке – это ряды с салом и колбасами. Призыв «Покупайте белорусское!», который смотрит на вас с колонн, явно избыточен – ничего, кроме белорусского, в мясных и молочных рядах нет. Даже колбаса «Израильская» изготовлена на одном из государственных мясокомбинатов Белоруссии. «Из чистой говядины», — поясняет торговка.

Белорусское сало и колбасы - главное, за чем приежие приходят на Комаровку

Сало с прожилками, сало без прожилок цвета топленого молока, сало, обсыпанное семенами тмина, — тает во рту. Колбаса размером с детскую голову помещается в натуральной кишке. Колбаса «Ностальгия», источающая райские ароматы («Кать, подай еще одну «ностальгию», — кричит продавщица товарке за соседним прилавком).

Вопрос, не домашнее ли сало, вызывает удивление. Когда спрашиваешь, откуда колбаса, продавщица с удовольствием перечисляет названия госкомбинатов.

Цены на товары в белорусских рублях, потому все измеряется в сотнях тысяч. Один российский рубль в день, когда мы были на Комаровке, стоил 278 «белок». Изрядный пакет колбас и разного сала «потянул» на 600 тысяч. Так недолго и миллион на Комаровке оставить.

Русские рубли в Минске теперь никто не берет, иначе, как в обменнике. Бармен в гостинице объяснил, почему. «Раньше, положим, я мог «россией» заплатить на бензоколонке, теперь не берут. Так что мне резону нет брать у вас «россию». Платите «белкой». Впрочем, тут же признался, что от купюры в 5 тысяч «россий» он бы не отказался.

Национальная библиотека Белоруссии весит 115 тысяч тонн без учета книг

Таксисты также не берут российских рублей. Один таксист, родом из Западной Белоруссии, вспоминал, как его отец вялил ветчину: «Тот запах меня с детства преследует. Такой ветчины, такой домашней колбасы я больше никогда не пробовал». Говорим ему, что вот, мол, на Комаровке, тоже вкусные колбасы и сало. «Ну что вы», — насмешливо машет рукой и с такой силой газует, что мы едва не врезаемся во впереди идущую машину.

Так он разволновался. А вообще водят в Минске осторожно, медленно, и машин немного.

Колбаса Ностальгия на Комаровском рынке в Минске
4.6 | Голосов: 13

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. maria

    Ольга! Опять повод к ностальгии. Я была последний раз в Белоруссии десять лет назад. В командировке. Прилетев в Минск — в огромный и полупустой аэропорт, ехали с моими швейцарскими коллегами на машине в Гродно — через всю Белоруссию. Мы все(и я, и мои привыкшие к «рекламной» чистоте в своем Лугано коллеги, восхищались чистотой белорусских лесов, которые тянулись вдоль шоссе; ни бурелома, ни упавших деревьев, так хорошо нам знакомых по нашим «минке» и «дмитровке». Сучья собраны в «хатки», все прибрано, упавшие деревья распилены на чурбачки и сложены в поленницы. Хорошо! И Минск понравился. Понятное дело, совершенно «сталинский» по архитектуре, но прекрасный; светлый, воздушный(особенно если знать, что с городом сделала страшная нацистская оккупация). Жалко, на рынке не побывала. Но зато знаменитое сало с мясными прожилками пробовала — в гостях, в Гродно.

  2. На мой вкус, сало без прожилок еще вкуснее, Мария, тает во рту, как настоящий испанский хамон.

  3. Людмила

    Оля, спасибо за чудесный рассказ о Комаровке. Это рынок моего детства, летом приезжали в бабушке в Минск. И чего там, на Комаровке, только не было. в отличие от нашей полуголодной России! Торговка семечками перед рынком была настоящая. И петушков продавали леденцовых, и настоящих. Головки сливочного масла, головки сыра — все деревенское. А всяких вкусностей из разных частей свинки: окорока копченые, зельц, палендвица, колбаски сырые и вяленные, сало всех видов. Яйца деревенские, куры, утки, гуси, кролики и даже нутрии — в виде тушек и живьем. Ягоды, овощи. Все продукты с деревенских хозяйств.Съездить на Комаровку — это был праздник!

  4. Людмила, судя по тому, что Вы пишите, сегодняшняя Комаровка сильно отличается от той, что Вам запомнилась в детстве. Вместо деревенских продуктов — продукция агрокомплексов. Но при этом очень высокого качества.

  5. maria

    Мой сын вчера уехал в Минск на три дня, Ольга. С распечаткой этого Вашего поста о Комаровском рынке. Дала ему наказ: купить сало, масло и колбасу. Похоже, Вы своим интересом заразили и его, потому что он не только не сопротивлялся, но и очень горячо выступил с инициативой посещения рынка.

  6. Рада быть полезной, Мария. :) Надеюсь, рынок понравится Вашему сыну.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.