Колыбель Калифорнии

Автор: | Опубликовано: 13/11/19

В Сан-Диего моросил дождь. Вопреки словам известной песни Альберта Хаммонда, согласно которой в Южной Калифорнии дождь не идет никогда (Seems it never rains in Southern California), в тот день было дождливо, и даже однажды прогремел гром. Выпуск местных новостей на телеканале Fox был почти полностью посвящен этому неординарному событию.

Сан-Диего часто называют единственным американским городом с идеальным климатом, на что обратили внимание первые европейские поселенцы в Калифорнии. Климат не был причиной основания 250 лет назад города на берегу бухты Сан-Диего. Но уже в первых дошедших до наших дней письменных источниках поселенцы хвалят местную погоду.

Этими поселенцами были испанцы во главе с Гаспаром де Портола, которые в 1769 году заложили военный форт, presidio, по-испански. Так сейчас называется район Сан-Диего, где этот форт располагался.

За два века до того Хуан Родригес Кабрильо первым из европейцев вошел в тихие воды бухты Сан-Диего и провозгласил земли вокруг нее достоянием испанской короны.

Монумент Родригесу Кабрильо на мысе Пойнт-Лома, Сан-Диего

Но испанцы на удивление долго запрягали, прежде чем решились колонизировать Калифорнию, и сделали это только после того, как царская Россия открыто заявила о своих территориальных притязаниях на Северную Америку по итогам экспедиции Витуса Беринга 1741 года. Когда в окрестностях бухты Сан-Диего появились русские промысловики, охотившиеся на тюленей, испанцы не на шутку обеспокоились, и король Филипп V направил в этот район две миссии: военную и католическую.

Любопытным напоминанием о тех исторических событиях служат морские львы (подсемейство ушастых тюленей), которых в наши дни можно наблюдать из пригорода Сан-Диего, Ла-Хойя. Охота на них запрещена, поэтому животные размножились здесь в таких количествах, что мэрии Сан-Диего приходится тратить значительные средства на борьбу с тюленьим навозом, запахи которого беспокоят жителей одного из самых дорогих районов города.

Ла-Хойя: пеликаны, чайки, люди и невидимые с этой точки морские львы

Вернемся к истории основания Сан-Диего, который отмечает в этом году свое 250-летие. Одновременно с испанскими офицерами в будущий Сан-Диего прибыли монахи-францисканцы. Они основали первую в этих местах католическую миссию. Всего в Калифорнии со временем появится 21 миссия, и слово missions прочно войдет в калифорнийский обиход. В Сан-Франциско мы были в одноименном районе, где проживают выходцы из Мексики и Центральной Америки.

На фасаде мэрии Сан-Диего транспарант в честь 250-летия города

Наш первый завтрак в Сан-Диего был в заведении под названием Missions. Ресторан держат мексиканцы, на фирменных футболках которых (а равно на вывеске заведения) красуются католические кресты – в напоминание о первой испанской миссии и первой францисканской базилике. Церковь дожила до наших дней, — правда, на новом месте и дважды полностью восстановленная после разрушительных землетрясений.

Строго говоря, городом Сан-Диего стал только в 1850-м году, когда за ним был закреплен соответствующий статус. К тому времени он уже успел дважды сменить гражданство: из испанского стать мексиканским, а после того, как Соединенные Штаты отторгли от Мексики половину ее территории, — американским. Решающая битва американо-мексиканской войны, произошедшая неподалеку от Сан-Диего, до сих пор считается крупнейшей из тех, что когда-либо имели место на территории Калифорнии. О масштабах этого эпического сражения можно судить по тому, что американская сторона потеряла в нем 17 человек убитыми и 18 – ранеными.

Надпись на парусе Star of India: Отсюда пошла Калифорния. 250 лет Сан-Диего

С тех пор враги и иностранные завоеватели не угрожали Сан-Диего. Главная опасность для этого во всех отношениях благополучного города кроется в том, что он находится в тени более именитых Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Последний почти в два раза уступает Сан-Диего по населению, но привлекает неизмеримо больше внимания – в литературе, в кино, а сегодня еще и в соцсетях. Для города, считающегося колыбелью Калифорнии, это крайне обидно.

Соперничество с Сан-Франциско началось не сегодня. Первая масштабная схватка состоялась сто с лишним лет назад, когда два калифорнийских города оспаривали право проведения выставки по случаю открытия Панамского канала. Эта история настолько захватывающая и имела для Сан-Диего настолько важные последствия, что о ней стоит рассказать отдельно, что и будет сделано в ближайшие дни.

Колыбель Калифорнии
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.