Ирландская картофельная классика: колканнон

Автор: | Опубликовано: 19/12/11

В названии этого традиционного ирландского блюда кроется парадокс. «Колканнон» в дословном переводе с ирландского означает «белокочанная капуста». Между тем, любая энциклопедия подтвердит, что колканнон – картофельное блюдо. В действительности никакого противоречия нет: колканнон и в самом деле является картофельным по преимуществу блюдом, но – с капустой.

Наверное, никто в Европе так не любит картошку, и никто не заплатил за эту любовь такую высокую цену в человеческих жизнях, как ирландцы. В сороковые годы 19 века катастрофический неурожай картофеля, усугубленный колониальной политикой Британии, привел к гибели, по разным оценкам, от полумиллиона до полутора миллионов ирландцев. Еще полтора миллиона ирландцев эмигрировало, спасаясь от Великого голода, в основном в Северную Америку. В результате население островного государства сократилось на 30%.

Как иногда случалось в истории других народов, величайшее национальное бедствие стало для выживших источником укрепления национального духа. Ирландия, одна из самых малых наций в Европе, сделала огромный вклад в мировую культуру, экономику, политику. Генри Форд и президент Джон Кеннеди – только два из множества потомков ирландских переселенцев. В Америке сегодня живет сорок миллионов человек, ведущих свое происхождение от выходцев с зеленого острова в Атлантике.

Широкое распространение по миру ирландского пива, ирландского виски и ирландской кухни имеет те же корни.

На этой неделе я расскажу кое-что об ирландской еде и кое-что об ирландском виски. Поводом для этой истории с продолжением стала презентация, которую под Новый год устроило посольство Ирландии в Москве. Ранее в моем репертуаре не было ирландских блюд, хотя ирландское виски и ирландское пиво в семье давно пользуются заслуженной любовью. Теперь, отведав ирландских закусок под ирландские напитки, я покусилась на колканнон.

Это очень зимнее блюдо, его делают из размятой картошки с капустой и зеленым луком. На Хэллоуин была традиция прятать в колканноне мелкие монеты на удачу, точно так же, как ирландцы и англичане запекают монетки в рождественский пудинг.

В общем, если немного пофантазировать, можно сказать, что колканнон – это теплый картофельный салат, который можно есть и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к мясу.

Постоянные читатели этого блога знают, что я редко готовлю по классическим рецептам «от и до». Читая о колканноне, я решила, что вместо традиционной капусты можно использовать зеленый салат, что и сделала с немалым, как мне показалось, успехом.

Что надо:

  • 1 кг свежесваренного и размятого картофеля;
  • 250 гр. сваренной и мелко порезанной капусты или пучок мелко нарезанного зеленого лука;
  • 3/4 стакана молока;
  • 50 гр. сливочного масла;
  • соль, перец

Смешайте картофель с капустой или зеленым луком. Нагрейте молоко со сливочным маслом и вмешайте его в картофельную смесь до получения однородной массы. Добавьте соль и перец по вкусу.

Ну вот, теперь, когда мы познакомились с колканноном и подзакусили, самое время переходить к ирландской выпивке. В реальной жизни мы, как правило, действуем в обратном порядке. Но виртуальная реальность, каковой является блог, позволяет нарушать этот порядок по своему усмотрению. Мне важно было подчеркнуть, что ирландская еда – это своего рода первый шаг к ирландским спиртным напиткам. Об остальных шагах по направлению к ирландскому виски расскажу завтра.

P.S. Не прошло и года после того, когда я впервые приготовила колканнон, как прочитала в одной книге о любопытной традиции, связанной с этим блюдом в Ирландии. В некоторых семьях на Хэллоуин в колканнон прячут золотое кольцо, монету и наперсток. Тот, кому за столом достанется кольцо, в течение следующего года женится или выйдет замуж. Нашедший монету, понятное дело, разбогатеет. Наперсток в тарелке (иногда вместо него использовали пуговицу) означал, что его обладателю не суждено еще как минимум год создать семью.

Ирландская картофельная классика: колканнон
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Татьяна

    Как я вовремя увидела это блюдо))
    Сегодня составила меню для рождественского стола и одним из блюд задумала приготовить картофельное пюре с зеленым луком и маринованными лисичками (хотя еще в раздумье использовать маринованные или свежие обжарить), а тут КОЛКАННОН…
    А я и не слышала о таком блюде)
    ……………………………………………………………………………………………………….
    В Словении, где я живу, местные гастрономы предпочитают такой картофель разминать в пюре с отварной фасолью и затем смешивать с тушенной квашеной капустой (можно ее тушить с луком, а можно и без) — очень вкусно! Обычно подают такое пюре с запеченными домашними колбасками.
    После того, как я впервые приготовила это блюдо, я поняла, что можно таким образом использовать разные продукты…
    Спасибо за прекрасные статьи и рецепты!

  2. Татьяна! Обнаружила Ваш комментарий, находясь на другом конце света, в Уругвае. Очень интересный рецепт словенского блюда, о котором Вы пишете. Вернусь домой, уложу в голове южноамериканские впечатления и попробую приготовить словенское кушанье.

  3. Татьяна

    Приготовила!!!
    Чудо КОЛКАННОН — готовила классику с капустой и зеленым луком (единственное отклонение — вместо молока сметану добавила, не люблю пюре на молоке)…муж в восторге и я вдвойне!!!
    Спасибо Вам за замечательные рецепты!!!

  4. Ольга Бакланова

    Прекрасно, Татьяна, очень рада!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.