Коктейль месяца: Текила санрайз

Автор: | Опубликовано: 6/06/21

Звучит нескромно, но из песни слова не выкинешь: я училась делать этот простой коктейль, наблюдая за действиями бармена на гавайском острове Мауи. На свете найдется немного мест, где напиток, вдохновленный красками тропического восхода, был бы более уместен.

Tequila sunrise был изобретен до войны в Аризоне, и содержал довольно много ингредиентов. Но в 70-е годы в калифорнийском Саусалито (пригород Сан-Франциско, который находится от него через залив) коктейль упростили до трех составляющих, и именно в таком виде он пошел завоевывать страны и континенты.

Тут, правда, следует упомянуть, что славе Tequila sunrise весьма способствовало то, что одним из первых напиток попробовал Мик Джаггер. Шел 72-й год, и Rolling Stones начинали свое знаменитое турне по Америке. Напиток так пришелся по душе музыкантам, что весь тур был назван в честь Tequila sunrise, а также еще одной более крепкой субстанции, упоминать название которой в рунете неблагоразумно.

Восход на гавайском острове Мауи

Как если бы роллингов было недостаточно, следом в новый коктейль влюбилась команда Eagles. После того, как они записали песню Tequila sunrise, вошедшую в альбом Desperado, популярность напитка взлетела до небес.

Но и это еще не все. В 1988 году коктейль дал имя голливудскому фильму с Мишель Пфайфер, Мелом Гибсоном и Куртом Расселом.

Tequila sunrise состоит всего из трех ингредиентов, как было сказано: это собственно текила, апельсиновый сок и гранатовый сироп гренадин.

Тропический вкус, вдохновленный тропическим закатом

Классический вариант приготовления напитка предполагает высокий стакан, который наполняют льдом, затем вливают текилу, апельсиновый сок и последним – гренадин, стараясь лить его тонкой струйкой по стенке стакана (некоторые эстеты используют для этого столовую ложку), чтобы красный сироп опустился на дно. В итоге получаете слой красного и слой желтого.

Но если вы хоть раз видели закат в тропиках, то знаете, что никаких ровных слоев и чистых красок там не бывает, а вся красота как раз и создается смешением разных оттенков. Примерно так и поступает бармен Энди на Мауи. Он добавляет гренадин, разбрызгивая его быстрым движением по поверхности напитка. Большая часть красной жидкости опустится на дно, в силу того, что плотность гренадина выше; часть окрасит лед, а остальное смешается с апельсиновым соком и текилой.

Вот так мне мой муж и делает Tequila sunrise. И стакан использует не коктейльный, в половину от него по высоте – в противном случае коктейль может попасть под описание кроссворда, опубликованного на 13-й полосе «Литературной газеты» примерно в те же годы, когда Мик Джаггер впервые попробовал Tequila sunrise. Описание гласило: напиток, нарушающий походку, 8 букв (правильный ответ – спотыкач).

На всякий случай привожу точные пропорции, хотя в нашем доме коктейли делаются на глазок.

На 2 унции текилы 4 унции апельсинового сока и 1/4 унции сиропа гренадин. 1 жидкая унция равна 28,4 мл.

P.S. Все ингредиенты, кроме текилы, — сладкие, и ломтик лайма, которым украшают напиток, — не для красоты. По крайней мере, на мой вкус.

Коктейль месяца: Текила санрайз
4.9 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.