Коктейль месяца: перуанский чилькано

Автор: | Опубликовано: 15/08/18

Лето уже на исходе, а я еще не обновляла рубрику «Коктейль месяца». Компенсирую рецептом одного из моих любимых летних коктейлей, чилькано (chilcano).

Мы распробовали этот освежающий напиток во время поездки в Перу несколько лет назад. Скажу честно, до той поры мы даже не слышали о его существовании, поэтому налегали на писко сауэр.

Неизвестно, как долго бы это продолжалось, если бы однажды бармен в лимском отеле не посоветовал нам попробовать другой напиток на основе писко, более подходящий для летней жары (а дело было под Новый год, т.е. в разгар южноамериканского лета).

Почувствуйте разницу между двумя самыми популярными перуанскими коктейлями: писко сауэр (слева) и чилькано. Снимок сделан в ресторане перуанской Арекипы в 2015 г.

Единожды попробовав чилькано, мы сразу же переключились на этот коктейль, который наилучшим образом использует свойство писко сочетаться практически с любыми тропическими вкусами – от фруктов до острого перуанского перца рокото. К тому же чилькано действительно очень освежает в жару, и, в отличие от писко сауэр, он не такой сладкий.

Перу сейчас переживает настоящий гастрономический бум, и это распространяется не только на собственно еду, но и на перуанские напитки, которые в последние годы приобрели множество сторонников во всем мире, и даже в Москве можно встретить писко в продаже.

Это, конечно, не идет и в какое сравнение с разнообразием видов и сортов писко, которые производят в Перу. В репортаже из Арекипы я в свое время рассказывала о походе в бар «Музей писко», где представлено несколько сотен сортов и марок национального напитка.

Перуанский кокйтейль чилькано на основе писко

Но для коктейлей не требуется ничего особенно изысканного, так что подойдет любой писко, который вам удастся купить (не поддавайтесь только соблазну купить чилийский писко в красивых бутылках в виде каменных истуканов с острова Пасха; сами чилийцы признают, что по части писко они сильно проигрывают своим перуанским соседям).

Чего у нас нет, или почти нет, это тех великолепных тропических фруктов, которыми богата южноамериканская страна. Поэтому я рекомендую вам рецепт классического чилькано, в котором нет экзотических ингредиентов.

Ингредиенты:

  • 6 кубиков льда;
  • 30 мл писко;
  • 15 мл лимонного сока;
  • тоник или имбирный эль;
  • 2 ломтика лимона или лайма;
  • 3 капли ангостуры.

Все, что вам потребуется, это залить в высокий стакан со льдом 1 унцию писко, 1/2 унции сока лайма и добавить к этому имбирного эля по вкусу. За неимением последнего можно, как это делаю я, использовать тоник. Буквально три капли ангостуры придадут коктейлю необходимую горчинку.

Освоившись с этим простейшим рецептом, вы впоследствии сможете экспериментировать с другими вкусами.

Коктейль месяца: перуанский чилькано
5 | Голосов: 8

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.