Коктейль месяца: Куба либре

Автор: | Опубликовано: 9/09/17

Многие, и не только в России, ошибочно ассоциируют знаменитый коктейль Cuba Libre, «Свободная Куба», с Фиделем Кастро и с кубинской революцией. На самом деле, слово «свободная» в имени этого напитка бесконечно далеко от социализма.

Коктейль под этим названием появился на Кубе задолго до того, как будущий бородатый команданте сделал первые неуверенные шаги под стол на асьенде своего отца, где производился сахарный тростник. Временем рождения Cuba Libre принято считать рубеж XIX и XX веков, когда Америка и Испания вели войну за последние испанские колонии, прежде всего, Кубу.

В этой войне Америка победила, а Испания проиграла, и Куба обрела очень ограниченную американцами независимость. Вот за нее и поднимались первые стаканы Куба либре.

Таким образом, рождение напитка зафиксировало нерушимый союз главного кубинского изобретения, рома, и главного на тот момент изобретения янки, «Кока-Колы». Два этих сладких вкуса соединил навечно кубинский лайм.

Всемирную популярность коктейль Cuba Libre получил во времена американского сухого закона, когда толпы измученных жаждой жителей США перемахивали через Флоридский пролив на самолетах, летающих лодках и на собственно лодках и яхтах.

Коктейль Куба либре не имеет никакого отношения к кубинской революции

Отзвуки этого великого переселения народов можно обнаружить у Хемингуэя, особенно в романе «Иметь и не иметь». Впрочем, сам писатель предпочитал коктейлю Cuba Libre два других напитка на основе кубинского рома. После смерти Хемингуэя кубинская туристическая индустрия сделала клише из фразы, якобы произнесенной автором повести «Старик и море»: «Я пью дайкири во «Флоридите», а мохито – в «Бодегите дель Медио».

Оба заведения сейчас представляют собой туристическую ловушку, так что, если окажетесь в Гаване, избегайте пробовать там дайкири и мохито, как, впрочем, и Кубу либре. Тем более, что кубинские коктейли очень просто приготовить самостоятельно, в особенности Cuba Libre.

Всего-то и нужно, что знать один важный секрет. Для создания классического вкуса вы готовите коктейль в следующей последовательности. Вначале лед, много льда. Затем ром: количество определите сами опытным путем. Далее, что важно, — выжимаете сок лайма на ром, чтобы он «погасил» вкус сивухи. И уже после этого можно добавить «Кока-Колу».

Этот маленький секрет раскрыл нам в Панаме наш друг, когда мы жили в этой центральноамериканской стране, и с тех пор мы с мужем обучили множество других наших друзей данному способу. Многие теперь считают его своим.

Вопрос о том, из какого рома делать Куба либре, также заслуживает некоторого внимания. Я избегаю таких коммерческих марок, как Habana Club (делается на Кубе) и Bacardi (делался на Кубе до революции, а теперь – на Багамских островах). С некоторых пор кубинцы стали изготовлять очень приличный ром Santiago. Одиннадцатилетний Santiago – это великолепный, хотя и дорогой напиток, который можно и нужно пить чистым, как коньяк. А вот не столь выдержанный (и соответственно, более дешевый) Santiago Añejo прекрасно подойдет для коктейля.

!Salud!

Коктейль месяца: Куба либре
4.9 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.