Коктейль месяца: джин-тоник

Автор: | Опубликовано: 1/10/17

Всякий может приготовить джин-тоник: достаточно смешать одну часть джина с тремя частями тоника, добавить льда и дольку лайма.

И это будет вкусно. Другое дело, что джин-тоник, изначально изобретенный британскими колониалистами в Индии как лекарственное средство, может в наши дни быть неизмеримо вкуснее. Я уже кое-что писала на эту тему и даже приводила советы бармена из мадридского заведения Aspen Bar, но каждый, кто любит джин-тоник, согласится, что тема эта неисчерпаема.

Так вот, англичане в Индии боялись малярии и налегали на хинин. Поскольку подданные Ее или Его величеств изначально неравнодушны к спиртному, в особенности к крепкому, они стали подмешивать в хинный раствор (тоник) джин. Заодно страхуя себя от другой индийской напасти – желудочных инфекций.

Отголоски этой английской методы мой муж встретил в Индии пару десятилетий назад, когда за завтраком познакомился с двумя пожилыми соотечественницами, от которых отчаянно разило джином. При этом обе дамы были самого достойного вида. Миша не удержался и спросил, в чем дело. Оказывается, женщин напугали в Москве индийской заразой и посоветовали поутру обязательно чистить зубы с джином вместо воды. Мой муж нормализовал этот процесс, приучив дам к джин-тонику по вечерам, а по утрам они стали чистить зубы с бутилированной водой, чему были несказанно рады.

Наш домашний джин-тоник

В нашем случае мы по-настоящему оценили джин-тоник во Вьетнаме, а затем уже этот вкус сопровождал нас в поездках по самым разным странам – жарким и не очень. Из всего увиденного и опробованного на меня особое впечатления произвели два джин-бара.

В джин-баре португальского отеля Паласиу во время войны собирались за бокалом джин-тоника шпионы из разных стран

Один находится в историческом отеле «Паласиу» в Ишториле, под Лиссабоном. В годы второй мировой войны в отеле обитали шпионы почти всех существовавших на тот момент мировых разведок, и по неписанной договоренности все они вместе по вечерам сидели в этом самом баре, потягивали джин-тоник. А затем каждый по отдельности строчили в своих номерах донесения о коварном противнике. Не стану повторять то, что я написала по свежим впечатлениям от этого бара, который сегодня интересен не только своим историческим наследием, но и коллекцией отборных джинов со всего света.

Другой интересный джин-бар находится в испанском Сан-Себастьяне и называется La Gintoneria Donostiarra. Это совершенно точно лучший джин-бар в Стране Басков, а, возможно, и во всей Испании.

Приготовление джин-тоника в баре La Ginoteria в Сан-Себастьяне — это целый спектакль

Кто-то скажет: велико достижение! Испания пока не воспринимается как страна джина, и совершенно напрасно. Еще Хемингуэй любил пить джин-тоник в баре мадридского отеля «Палас». В наше время испанцы стали производить первоклассные джины. Помимо галисийского джина Nordés, в последнюю нашу поездку в Испанию, на Майорку, мы открыли для себя очень достойный каталонский джин Mare крепостью 42,7 градусов и ценой, в два раза превышающей коммерческие английские джины. Но оно того стоит: каталонский джин обладает отменным ароматом (со вкусами маслин, розмарина, тимьяна и базилика) и как будто специально создан для джин-тоника.

Испанский джин Mare

Теперь о том, как мы делаем джин-тоник дома. Это эклектичный метод, основанный на том, что нам понравилось в разных странах.

Веточка розмарина — как коктейльная палочка

• Бокал для джина должен быть большим и круглым, чем больше, тем лучше, — тогда в него поместится достаточно льда, а льда должно быть много.
• Соотношение три к одному (3 части тоника на 1 часть джина) мы стараемся выдерживать, хотя напиток готовится обычно на глазок.
• Щедро плеснув джина на еще дымящийся – только из морозильника – лед, размешиваем его веточкой розмарина. Легкий, почти неразличимый аромат розмарина очень украшает коктейль.
• Несколько ягод можжевельника также выгодно подчеркнут вкус напитка.
• Цедра лайма обязательно должна присутствовать в коктейле, равно как несколько капель сока лайма, который уравновешивает сладость тоника.
• Последнее, но не по значению: буквально одна-две капли ангостуры поставят финальную победную точку в этом сочинении.

Ангостура

Коктейль месяца: джин-тоник
4.9 | Голосов: 9

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Наталья

    как вкусненько!

  2. Ольга Бакланова

    Согласна, Наталья. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.