Кокосовому маслу вынесли вердикт: не виновно

Автор: | Опубликовано: 13/03/11

Кокосовое масло реабилитировано. Газета The New York Times устами своего кулинарного критика Мелиссы Кларк вынесла вердикт: продукт, который до последнего времени считали особо вредным для здоровья, провозглашен не только не опасным (если, конечно, его не потреблять ведрами), но и, зачастую, гораздо более полезным, чем другие растительные масла.

Ну а в том, что кокосовое масло еще и очень вкусное и придает любому блюду неповторимый аромат, я и раньше не сомневалась. Вся малайзийская (или еще более близкая мне по духу карибская) кухня основана на кокосовом масле. Но я, грешным делом, единожды уверовав в теорию вредности кокосового масла, избегала с ним готовить.

Как теперь выясняется, совершенно напрасно. Собственно миф об особом вреде этого продукта возник в 1994 году, когда группа американских ученых проанализировала состав попкорна из кинотеатров и обнаружила в одной порции хлопьев столько же вредных жиров, сколько в Биг Маке. Кукурузные хлопья жарили на кокосовом масле.

Не стану грузить вас всякими научными терминами, типа мононенасыщенных жиров, которых в избытке можно встретить на любом околомедицинском форуме. Суть в том, что, как теперь выясняется, те исследования 17-летней давности проводились с рафинированным кокосовым маслом. Если вы используете на своей кухне нерафинированное кокосовое масло, то, как пишет The New York Times, никак не навредите своему здоровью.

Но соображения здоровья отходят на второй план, когда вы начинаете готовить с хорошим кокосовым маслом. Мой муж, придя вечером с работы, в буквальном смысле слова весь обратился в нюх, почуяв доносившиеся с кухни ароматы. Было отчего!

Я пожарила креветки по рецепту Мелиссы Кларк – на кокосовом масле, с имбирем и кориандром. Аромат был такой, как в хорошем ресторане юго-восточной кухни. Ну и вкус сумасшедший в придачу.

О самом блюде напишу завтра, а пока ограничусь описанием масла. В московских супермаркетах его найти нетрудно. У меня же давно стояла, не находя применения, бутылочка, привезенная сыном с карибского острова Санта-Люсия. До недавнего времени она поражала меня своей реакцией на температуру в помещении: чуть прохладно становится – теплолюбивый продукт твердеет и мутнеет, цветом напоминая греческую «узу», в которую добавили воды. На тепло масло благодарно реагирует просветлением. Вот в таком «просветленном» состоянии я кокосовое масло и сфотографировала, чтобы представить его на ваш суд.

Кокосовому маслу вынесли вердикт: не виновно
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Tanya Lunkina

    Очень интересно! Надо будет купить И попробовать.

  2. Не пожалеете!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.