Карри с дамскими пальчиками

Автор: | Опубликовано: 8/10/12

Бамия, она же окра, она же «дамские пальчики» (не путать с одноименным сортом винограда) – это замечательное растение, происхождение которого окутано тайной, но вкус, несомненно, стоит того, чтобы обратить на него внимание.

Внешне стручки бамии можно очень условно сравнить с фасолью, однако ее вкус и в особенности текстура ни на что не похожи. Бамия обладает удивительной клейкостью, которая с непривычки может огорошить, но как только вы к ней привыкаете, становится просто-таки необходимой.

Поскольку сейчас бамия круглый год продается замороженной в индийских лавках и в крупных супермаркетах в Москве, искать ее долго не придется. В свежем виде последний раз видела бамию в сентябре в лавке бангладешца в мадридском районе Лавапьес, где рестораны и магазинчики выходцев с полуострова Индостан занимают целую улицу.

Любовь индийцев к бамии не случайна: зеленые стручки прекрасно чувствуют себя в овощном карри. По одним данным, бамия и родом из Южной Азии. Однако другие источники с не меньшим основанием называют родиной зеленых стручков Африку, где их называют окра. В англоязычных странах распространено описательное название бамии, Lady’s fingers.

Вот из этих самых «дамских пальчиков» я и приготовила карри с кокосовым молоком – что называется, погода навеяла. Приятный жар индийских специй и нежная, обволакивающая текстура бамии как нельзя лучше придутся промозглым осенним днем.

Напоследок хочу заметить, что бамия обладает целым букетом полезных свойств. Ее рекомендуют в диетах для похудания, поскольку она не содержит ни жиров, ни холестерина. Кроме того, бамия богата клетчаткой, кальцием, витамином C и антиоксидантами.

Что надо:

  • 0,5 кг (1 упаковка замороженной бамии);
  • 1 чашка кокосового молока;
  • 1 маленькая луковица;
  • 2 см корня имбиря, мелко нарезанного;
  • 1 острый перчик (можно больше по желанию);
  • 0,5 ч.л. молотой куркумы (турмерика);
  • 4-5 листьев карри;
  • 2-3 ст.л. растительного масла;
  • соль;

Для украшения:

  • 1 маленькая луковица;
  • 3-4 листа карри.

Разрежьте стручки бамии на две половинки и обжарьте на среднем огне в растительном масле до полуготовности 3-4 минуты. Перед приготовлением бамию не размораживайте. Уберите бамию со сковороды и замаринуйте с мелко нарезанным луком, имбирем, перцем, листьями карри и куркумой.

В кастрюле доведите до кипения кокосовое молоко, уменьшите огонь, добавьте бамию со специями и варите 2-3 минуты, пока бамия не станет мягкой. Уберите с огня и дайте настояться несколько минут.

Поджарьте на сковороде тонко нарезанную луковицу с 3-4 листьями карри и украсьте бамию. Подавайте с белым рисом.

Карри с дамскими пальчиками
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Что то подобное готовила первый раз, пришлось правда поискать продукты… Но результат превзошел Все ожидания =) Необычный вкус, но попробовав пару ложечек уже сложно оторваться. Спасибо за такое Новое Ощущение Вкуса!

  2. Вот я тоже так в свое время впервые попробовала бамию — и с тех пор не могу остановиться. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.