Кофе Колумбии: 300 лет не одиночества

Автор: | Опубликовано: 24/01/21

Для людей моего поколения символом Колумбии и первой ассоциацией с ней были романы Габриэля Гарсии Маркеса. Наверняка в них были сцены, в которых персонажи пили кофе, но эти сцены не отложились у меня в памяти, потому что сам колумбийский кофе тогда был недоступен в нашей стране.

Теперь все обстоит с точностью до наоборот. Колумбийский кофе поступает в Россию из далекой латиноамериканской страны напрямую и через мировые сети кофеен, а вот Гарсию Маркеса новое поколение читает меньше. Не знаю, существует ли в этом какая-то закономерность или это просто знак нынешнего времени.

Так или иначе под Новый год мне в руки попалась богато иллюстрированная книга Coffees of Colombia. И хотя, в отличие от Гарсии Маркеса, ее автор — не Нобелевский лауреат по литературе, издание содержит множество любопытных фактов и выполнено с большим вкусом и знанием дел. Твердая обложка сделана из материала, копирующего текстуру мешка, в котором колумбийские фермеры перевозят кофе.

Энциклопедия колумбийского кофе

Уточню: книга стояла у меня на полке с начала прошлого года, когда ее подарили моему мужу, но повод взять ее в руки появился совсем недавно, когда я поучаствовала в онлайн-семинаре колумбийского посольства, посвященном, естественно, кофе.

Понятно, какими событиями запомнится всем нам уходящий год. Но вот в Колумбии, которая тоже очень сильно пострадала от пандемии, это еще и год 300-летия кофе. Ровно триста лет назад, в 1720 году в тогдашнюю испанскую колонию иезуиты завезли кофейные зерна. Климат и география Колумбии плюс трудолюбивые руки колумбийских фермеров сделали все остальное: страна сегодня – главный поставщик на мировой рынок высококачественного кофе арабика.

Колумбия стала одним из главных в мире производителей кофе не в последнюю очередь благодаря своей географии: три гряды горных цепей, протянувшихся вдоль Тихого океана. Как клубнику выращивают на грядке, так для кофе нужны горные склоны, освещаемые экваториальным солнцем.

Кофе незименно присутствует на колумбийских купюрах и почтовых марках

Но та же самая география, которая сделала Колумбию идеальным местом для выращивания кофе, оказалась крайне неблагоприятной для человека. До появления современных средств транспорта люди, жившие по одну сторону горы, никогда не встречались с теми, кто жил по другую сторону. Такое лоскутное одеяло трудно было назвать страной. Кофе сотворил чудо: экспортный товар объединил Колумбию, связав ее труднодоступные регионы новыми дорогами.

Другое дело, что со временем зависимость колумбийцев от кофе переросла все мыслимые пределы. Эдуардо Галеано в своей знаменитой книге «Открытые вены Латинской Америки» писал: «Колумбия зависит от международных цен на кофе до такой степени, что кривая бракосочетаний в провинции Антиокия точно соответствует кривой биржевых цен на кофе в Нью-Йорке». Выше цены – больше свадеб, и наоборот.

Конечно, это постановочные фото: но лица и искренность улыбки не подделаешь

Исторически в Колумбии производят кофе только одного сорта, «арабика», который разительно отличается от сорта «робуста» на генетическом, агрономическом и химическом уровне. Но для потребителя напитка важен вкус, и в этом смысле ключевыми характеристиками «арабики» являются сильный аромат и некоторая кислотность, тогда как кофе «робуста» более горький и имеет то, что эксперты называют трудноопределимым термином «тело».

Если совсем просто, то в чашке кофе «арабика» содержится менее 100 гр. кофеина, тогда как в чашке «робусты» — около 200 гр. В Латинской Америке большинство стран-производителей, включая Колумбию, большую часть Бразилии и Центральную Америку культивируют «арабику», тогда как африканские страны (хотя и не все), Вьетнам и Индонезия, а также некоторое количество плантаций в Бразилии – «робусту».

Увидено своими глазами: вот из таких красных-красных ягод получается черный-черный кофе

Кофейный куст представляет собой редкое по красоте зрелище. На одной ветке вы можете видеть — и я это видела, правда, не в Колумбии, а в соседней Панаме, – одновременно белоснежные цветы и ягоды разной степени спелости: от зеленых до желтых и темно-красных. Кофе высшего сорта дают только красные ягоды. Поэтому колумбийские фермеры собирают урожай кофе практически круглый год по мере того, как краснеют ягоды на кустах.

Напоследок кое-что о пользе потребления кофе. Понятно, что на свете нет ничего абсолютно полезного, но если вы пьете хороший кофе в разумных количествах, то буквально заряжаетесь антиоксидантами. В сравнимом количестве кофе, фруктов, чая и вина содержатся, соответственно, 11,1%, 1,8%, 1,4% и 0,8% антиоксидантов.

Кофе — это также один из ингредиентов колумбийской кухни

С этой ободряющей мыслью я оставляю всех любителей кофе, поскольку в наше непростое время нет ничего важнее пользы для здоровья.

Кофе Колумбии: 300 лет не одиночества
5.2 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.