Кенийский салат Качумбари

Автор: | Опубликовано: 13/06/16

Это тот нередкий случай, когда название блюда гораздо сложнее его самого. Кенийский салат из помидоров с красным луком присутствует в том или ином виде во множестве других кухонь – от мексиканской до узбекской.

При этом почти все страны Восточной Африки жалуют именно Качумбари, хотя и здесь нет единства от страны к стране: где-то Качумбари – это салат, где-то сальса, напоминающая мексиканскую pico de gallo (рецепт здесь), а где-то самостоятельное блюдо.

Собственно кенийский Качумбари больше всего напоминает узбекский ачичук, только помидоры режут не так тонко.

Вполне возможно, я бы не стала копаться во всех этих тонкостях (пардон за тавтологию), если бы не проходящий в Москве фестиваль кенийской кухни KENYA GOURMET MOSCOW, где я познакомилась с другими, более сложными блюдами восточно-африканской кухни. Ну, а когда готовишь, допустим, Куку ва купака (рецепт см. здесь), без кенийского салата не обойтись.

В кенийском меню Мишеля Ломбарди салат Качумбари также занимает приличествующее ему место. Представлять Мишеля читателям блога нет надобности: год назад я была на его мастер-классе и тогда же подробно написала о нем и о его кухне (см. здесь). Тогда Ломбарди был шеф-поваром ресторана «Река», с тех пор он успел открыть новое заведение, Nord 55, о котором я тоже писала по случаю участия Ломбарди во французском гастрономическом фестивале Bon Appetit (см. здесь).

Мишель Ломбарди

Сейчас на кенийском фестивале Мишель Ломбарди представляет рульку с коллардовой зеленью, самосы с креветками и – вышеупомянутый салат. Я готовлю Качумбари так же, как французский шеф-повар, но без кукурузы (это его авторское добавление к традиционному рецепту).

Ингредиенты:

  • 1-2 больших помидора;
  • 1 красная луковица;
  • сок половины лимона;
  • соль, черный молотый перец;
  • оливковое масло.

Лук нарежьте тонкими кольцами, промойте под струей теплой воды и положите в миску.

Добавьте лимонный сок и ½ ч.л. соли, перемешайте и оставьте на 15-20 минут.

Помидоры нарежьте кольцами, сверху разложите маринованный лук вместе с соком. Если любите острое, добавьте несколько колечек перца чили.

Посыпьте по вкусу солью и черным молотым перцем.

Полейте оливковым маслом.

Кенийский салат Качумбари
4.9 | Голосов: 32

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Дильшод

    Эй бараны это Узбекский Ачичук! Какой же Кенийский Качумбари!

    • Георгий

      Какой вы, Дильшот, право же,- фу! Прекрасная подача материала ясно и понятно. Ольга спасибо! Жаль раньше не был на Вашем сайте, сейчас с удовольствием его исследую.

      • Ольга Бакланова

        Георгий, рада Вам!

  2. Ну и кто же тут баран? Не тот ли, кто так обращается к женщине? Не тот ли, кто не в состоянии прочитать текст, в котором ясно сказано: «кенийский Качумбари больше всего напоминает узбекский ачичук, только помидоры режут не так тонко»?

  3. Галина

    Здравствуйте, Ольга! Как красиво подан салат Качумбари на блюде цвета африканского неба. Сразу же захотелось устроить в доме праздник цвета и вкуса.Купила два огромных помидора, достала блюдо, привезённое из заморских стран и под ирландский содовый хлебушек праздник удался. Спасибо!

  4. Галина, мне очень приятно. :)

  5. НораМария

    Еще от себя могу добавить, что в Найроби ( столица Кении) в этот салат добавляют обязательно кинзу и перец Чили И все ингредиенты режут мелко! Обычно его делают к жаренному мясу на углях ( няма — чему).

  6. Ольга Бакланова

    Спасибо, Нора-Мария!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.