Все о мексиканской кухне – в одной книге

Автор: | Опубликовано: 26/06/11

Эта  книга попала на мою книжную полку достаточно давно и долго стояла непрочитанной. На то были основания. «Основные кухни Мексики» (The Essential Cuisines of Mexico) Дайаны Кеннеди — фундаментальное исследование, как об этом свидетельствует  его название. Чтобы взяться за  него, нужен серьезный повод, поскольку это не поваренная книга в привычном понимании, хотя рецепты занимают большую часть ее 500 страниц.

Впервые взяв в руки этот труд, я была разочарована тем, что в нем отсутствуют иллюстрации. Как готовить незнакомое блюдо, если оно делается из труднодоступных ингредиентов, а его внешний вид вы можете лишь вообразить?

Два обстоятельства способствовали тому, чтобы я в один прекрасный день сняла суперобложку и погрузилась в чтение книги Дайаны Кеннеди. Первое – мы дома очень любим мексиканскую кухню. Я впервые побывала в Мексике в 1988 году и затем еще дважды возвращалась туда. Это совершенно незабываемый опыт, память о котором – одно из самых сильных впечатлений в моей жизни.

Из этого не следует, что дома я часто готовлю мексиканскую еду. Без настоящих мексиканских ингредиентов это занятие обречено на неудачу априори, лучше даже не пытаться: мексиканский вкус невозможно достигнуть с помощью  суррогатов. К тому же мексиканская кухня – одна из самых трудоемких, что мне известна. Ее надо готовить часами.

Но ежедневное ведение блога так или иначе подталкивало к попытке сделать несколько мексиканских  блюд, тем более, что в последнее время кое-что из мексиканских продуктов стало появляться в Москве, а некоторые другие привозил мне старший сын или я сама покупала по случаю в поездках.

Так возникла мысль объявить в блоге Неделю мексиканской кухни. И вот тогда я не без колебаний взялась за книгу Дайаны Кеннеди. Теперь это одна из моих настольных книг.

Дайана не профессиональный повар и не профессиональный писатель. В 1957 году она вышла замуж за американского журналиста, корреспондента The New York Times в Латинской Америке. Попав в том же году в Мексику, она была потрясена экзотической обстановкой, новыми людьми, ароматами, вкусами. Заметим, в те годы, когда не существовало не только Интернета, но и массового туризма, люди редко путешествовали, и даже американцы мало что знали о своем ближайшем соседе, Мексике, кроме стереотипного карикатурного представления о мексиканце, как о толстом бездельнике, который, сидя под пальмой в широкополом сомбреро, поигрывает револьвером с серебряной рукояткой и попивает текилу.

Дайана счастливо прожила с мужем десять лет. В 1967 году он умер от рака, жена осталась без профессии и особых средств к существованию. Но оказалось, что годы, проведенные в Мексике, страсть к мексиканской кухне – это и есть ее профессия. Вначале она стала давать уроки мексиканской кухни, в 1972 году вышла ее первая книга о мексиканской еде, за которой последовали еще две. Все они имели бурный успех.

Если Джулия Чайлд, о которой все теперь знают после выхода в прокат достаточно бездарного, на мой взгляд, голливудского фильма, стала пионером, открывшим для американцев французскую кухню, то Дайана Кеннеди выполнила такую же миссию в отношении кухни мексиканской. Когда в 2000 году вышла в свет The Essential Cuisines of Mexico, объединившая в себе три предыдущих работы, Кеннеди уже считалась ведущим авторитетом по мексиканской кухне в своей стране, да, пожалуй, и в мире.

Это не  пришло само собой. Каждый год, прежде чем окончательно поселиться в мексиканском штате Мичоакан, Дайана отправлялась в настоящие экспедиции по самым глухим уголкам Мексики в поисках  рецептов, новых техник приготовления, новых продуктов, новых историй. Читая ее книгу, вы не только проникаетесь духом мексиканской кухни, точнее – множества ее кухонь,  которых не меньше, чем кухонь Китая или Индии. Вы еще начинаете ценить то, что в книге нет иллюстраций. Красивые картинки заменяют внимательное чтение, люди в наши дни склонны судить о сути вещей по фотографиям.

Дайана Кеннеди не позволяет вам настолько расслабиться: проделав огромную исследовательскую работу, затем приготовив все, о чем она пишет, автор книги заставляет и вас потрудиться. Вместо фото каждому разделу предшествует то, что Дайана называет «словесными картинками». Вот она пишет о тамалес, (чудесном мексиканском блюде, на приготовление которого я решилась только после прочтения этой книги): «Тамалес готовят  по праздникам. И сам факт приготовления тамалес также становится праздником».

Я бы распространила этот принцип на всю мексиканскую кухню. Это радостная, праздничная крестьянская в своей основе еда, доведенная до степени настоящего искусства. В течение нескольких дней, что будет проходить  Неделя мексиканской кухни в блоге, у вас будет возможность в этом убедиться.

Все о мексиканской кухне – в одной книге
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Дайана Кеннеди — замечательный и признанный автор, скажу больше, одна из лучших, кто пишет о мексиканской кухне и знает в ней толк. И, поверьте, это не только мое мнение. Ольга, у меня тоже есть ее книга, только другая — «Cuisines of Mexico».

  2. Да, Нина, я совершенно с Вами согласна: книга действительно чудесная, написана с огромным знанием Мексики и с огромной к ней любовью, что меня в ней и подкупило, помимо собственно рецептов.

  3. У меня все никак руки не доходят до ее книги. Хотя просмотрела и сразу определила — заслуживает внимания !! (наверное, опыт сказывается,что без применения на практике можно определить, хорошие рецепты или нет). Буду читать вашу мексиканскую неделю с удовольствием!:)

  4. Спасибо, Нина, она далась мне не без труда: мексиканские продукты, наверное, одни из немногих, которых в Москве практически нет. Да и многие рецепты непривычно трудоемкие. Зато муж — в полном восторге:)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.