Правило Найджеллы Лоусон: как проверить, стоит ли готовить ужин?

Автор: | Опубликовано: 28/01/11

Англичане в своем отношении к еде в чем-то очень похожи на нас с вами. По совершенно разным причинам мы и они только относительно недавно открыли для себя прелести вкусной и здоровой пищи, а так довольствовались общепитом и особенно на этот счет не заморачивались. Повторяю, причины того, что множество людей в России и в Англии до сих пор не умеют толком готовить, а некоторые и не видят в этом ничего зазорного, столь же отличны, как жизнь в наших двух странах.

Факт, однако, заключается в том, что из всех издаваемых в мире тысяч кулинарных книг больше всего для нашего образа жизни, как мне кажется, подходят именно английские. Они не рассчитаны на то, чтобы кого-то поразить своими изысками, но при этом их рецепты, как правило, вкусны, практичны и легки в приготовлении. Как раз то, чего все мы ищем на своей кухне, если, конечно, мы не ищем на ней пачку пельменей из супермаркета.

Все вышесказанное о сугубой пользе английской кулинарной литературы относится к только что вышедшей в Англии книге Найджеллы Лоусон «Найджелла Экспресс» (Nigella Express by Nigella Lawson). «Как явствует из названия, — пишет автор, — это книга о быстрой пище (fast food), но это фастфуд, который предназначен для людей, любящих поесть». Повар, которую на родине называют «домашней богиней», замечает, что тема быстрой кухни в последнее время сделалась настолько популярной, будто кухня – это своего рода опасное производство.

Сама Найджелла Лоусон признается, что совершенно не разделяет этот подход: она любит готовить и любит кормить других людей (в чем и я грешным делом могу признаться). Но от этого проблема свободного времени не становится менее острой. Глядя правде в глаза, надо признать: темп жизни все более взвинчивается, и времени даже на любимые занятия остается с каждым годом все меньше.

Метод Найджеллы экономить время заключается, в частности, в том, что она записывает все, что готовит, а на кухне у нее установлена цифровая камера, фиксирующая процесс приготовления любого блюда. Так и был собран материал для новой книги, или, по выражению автора, «книга сама себя написала».

При этом собственно готовка – это лишь часть процесса приготовления пищи; другая не менее важная часть – искусство покупать продукты. В своей последней книге Найджелла уделяет этому искусству определенное время, поясняя, что сама покупает многие ингредиенты в Интернете, в особенности те, за которыми надо охотиться даже в Лондоне. Впрочем, она не отказывает себе и в удовольствии совершать набеги на специализированные кулинарные магазины и время от времени заглядывать в супермаркет. Но каждому походу в магазин предшествует составление осмысленного списка необходимых продуктов.

И вот еще элементарное правило Найджеллы Лоусон. Прежде, чем начинать готовить ужин, задайте себе вопрос: выдержит ли моя стряпня сравнение с самым простым известным мне вкусным блюдом. В случае с автором книги «Найджелла Экспресс», это яичный сэндвич: свежесваренное яйцо в мешочек на тосте из хорошего ржаного хлеба. Если моя готовка не способна сегодня состязаться с этим сэндвичем, лучше не подходить к плите. Потому что даже небольшое время, затраченное на приготовление еды, должно иметь результатом что-то вкусное. Собранные под обложкой новой книги Найджеллы Лоусон рецепты отвечают этому правилу, в чем вы, надеюсь, сможете сами убедиться, когда я на своей кухне примусь их осваивать.

Правило Найджеллы Лоусон: как проверить, стоит ли готовить ужин?
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Неделя Найджеллы

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Вот это будет любопытно… Буду с интересом ждать ваших, Ольга, комментариев на блюда из Найджелла-Экспресс.

  2. Да, Нина, обязательно проштудирую сочинение Найджеллы, вот только приведу в порядок чувства после испанской поездки:)

  3. maria

    Ольга! Благодарю Ваз за то, что Вы поменяли мой «угол зрения» в отношении Найджеллы Лоусон. То, что не очень привлекло сначала, теперь, напротив, стало нравиться. Я вновь пересмотрела все ее доступные видео и прочитала ее хорошую книжку Nigellissima. Признаюсь, она(и Найджелла, и ее книжка) меня просто «перепахала». Взяла на вооружение многие ее мелкие «финты», как, например использование картофелемялки, которая у меня лежала без дела.
    Так что Вам спасибо за новое старое открытие!

    Вопрос: у Найджеллы Лоусон есть привлекший меня рецепт запекания в духовке курицы с крупно и достаточно произвольно порезанными овощами(репчатый лук, картофель, сладкий перец). Она предлагает поставить противень в разогретую духовку на 1 час! Как Вы считаете, достаточно ли это в принципе, учитывая, что картофель — сырой и четвертинками?! Не будет ли он жестким? У меня есть опыт с картофельными гратенами(где ломтики картофеля режутся тонко); часто картофель у меня оставался жестковатым? Не нужно ли его чуть проварить, прежде, чем класть в противень с курицей и остальными овощами?!

  4. Мария, добрый вечер! Я хорошо отношусь к Найджеле, но меня немного смущает время запекания курицы 1 час. По моим подсчетам, курица для этого должна быть значительно меньше 1 кг. Думаю, стоит увеличить время приготовления в духовке, и тогда картофель точно прожарится.
    Кстати, о картофеле. На днях размещу рецепт картофеля, который мне безумно понравился своей простотой и оригинальностью и «картофелемялка» там тоже используется.

  5. maria

    Да, она запекала два окорочка. Я собираюсь — целую курицу — небольшую и разделанную на части. Буду пробовать. Ориентируясь на время готовки курицы. У нее на видео прожаренные в духовке вместе с курицей на противне крупно порезанные овощи выглядят замечательно. Этим меня данный рецепт и привлек. Овощами.

    Сейчас читаю ее Nigella Express. Если ее видеофильмы и книги — это маркетинговый ход, то это — весьма успешный ход. Все продуманно: сами рецепты, антураж кухни, ее холодильники и кладовки; очень стимулирует к готовке, учитывая невероятно притягательную манеру самой ведущей — очень красивой и улыбчивой Найджеллы.

  6. Как во всяком успешном бренде, в феномене Найджелы Лоусон, конечно, очень много маркетинга. Я согласна с тем, что это по большей части успешный маркетинг. Но никакие маркетинговые ухищрения не способны заменить упорный труд. В этом смысле Найджела Лоусон показывает достойный подражания пример.

  7. maria

    Да, это в ней и привлекает. Искренний интерес, азарт и труд. Руками(что у меня вызывает особое уважение). Многие(при такой «базе» — финансовой, прежде всего, как у нее) являются абсолютными бездельниками, прожигающими жизнь.

  8. terra

    Я сама очень люблю и яйца, и хороший хлеб, но не могу это сочетание признать «золотым стандартом».

  9. Ольга Бакланова

    Трудно сказать, что можно считать «золотым стандартом» в еде. Для меня это, наверное, классическая французская кухня. Хотя умение обращаться с яйцами — важный навык для всякого, кто что-то готовит.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.