Клюквенный соус

Автор: | Опубликовано: 16/11/14

Клюквенный соус вполне мог бы фигурировать вместо яблочного пирога в известной формуле as simple as an apple pie. Более того, у клюквенного соуса гораздо больше оснований считаться наипростейшим блюдом, поскольку, как знает каждый, кто хоть раз готовил яблочный пирог, дело это не настолько простое, как кажется.

В Северной Америке клюквенный соус готовят обычно к индейке на День благодарения, то есть как раз в эту пору. Англичане едят свой клюквенный соус месяцем позже, на Рождество. Предполагается, что английский соус кислее, американский послаще.

А вообще в клюквенный соус можно добавлять множество дополнительных ингредиентов – от орехов пекан и миндаля до корицы, портвейна и апельсинового сока.

Я старалась придерживаться классического принципа простоты и добавила только немного свежевыжатого апельсинового сока.

Ингредиенты:

2 чашки клюквы;

  • 1 чашка воды;
  • 3 ст.л. сахара;
  • щепотка соли;
  • 2 ст.л. апельсинового сока или 2 ст.л. апельсинового ликера Grand Marnier .

1 чашка -240 мл.

    Сложите ягоды с сахаром, водой и щепоткой соли (без апельсинового сока или ликера в небольшую кастрюлю).

    Доведите до кипения и на маленьком огне варите 10-15 минут. Добавьте апельсиновый сок, хорошо перемешайте, накройте крышкой и уберите с огня до полного остывания соуса.

    Можно добавить в соус по желанию любые измельченные орехи.

    Клюквенный соус
    5 | Голосов: 5

    Фотографии

    Рубрики

    Серия статей: Новогодний стол

    Следущая статья:
    Предыдущая статья:

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 18

    1. Елена

      Здравствуйте, Ольга! Недавно нашла Ваш блог и уже утащила ворох рецептов, некоторые успела опробовать, получились замечательно, останутся в моем меню. Благодарю Вас за Вашу щедрость. Ваш соусник на фото — просто прелесть.

    2. Елена, спасибо: доставили мне своим комментарием удовольствие!

    3. maria

      Ольга, спасибо! Очень вовремя. Я Вам недавно писала, что взяла идею клюквенного(или из красной смородины) соуса у Дарины Аллен; просто выхватила строчку из какого-то ее рецепта. У нее — буквально строчка и все очень просто(половина от Вашего рецепта). Чуть воды, клюква(или красная смородина) и сахар. За неимением требующегося желе из красной смородины, я его заменила на идею Дарины Аллен, когда готовила немецкую тушеную красную капусту.
      Но ваш соус гораздо богаче и тоньше; он уж точно — не для капусты, а именно для рождественской индейки. Одно уточнение: а зачем соль? Потому что соус — к мясу, или просто она улучшает вкус?!

      Пользуясь случаем, хочу сообщить, что на днях приготовила Ваш замечательный «Кап-кай-ка» из Вашей книжки — просто и все «хрустит». Пока только без китайских грибов, потому что в лавку на проспекте Мира пока не съездила.

      Еще раз спасибо за идеи, за книжку. Это все очень вдохновляет(листаешь книгу и планируешь, как бы все это побыстрее сделать), и успокаивает(вот хотела сегодня со своими домашними поругаться, потому что халтурно закрыли лапником розы, а открыла книжку, углубилась в «холодный борщ по-литовски» и ругаться расхотелось).

    4. Ваше послание тоже весьма вдохновляет, Мария. :)
      Я вчера готовила гуся, ну и к нему вот этот клюквенный соус. Немного соли в нем нужно исключительно для вкуса.

    5. maria

      Давно не жарила гуся. А начинала я свои кулинарные опыты тридцать лет назад именно с гуся. Выйдя замуж в свои двадцать три года, я очень хотела поскорее стать самостоятельной хозяйкой, прежде всего, у плиты. Долго выспрашивала у бабушки, как его готовить; в деталях помню, какое изумление вызвал мой(конечно, неумелый тогда) гусь с яблоками у вернувшегося из командировки такого же молодого мужа. Так что гусь — это моя молодость! По поводу гуся: я им за эти тридцать лет так и не вдохновилась! Очень большая кость, а мяса — немного. По поводу утки — у меня тоже восторгов нет; по этой же(немного мяса) причине. Вот индейка — другое дело! Непременно ее приготовлю на Рождество и именно с вашим клюквенным соусом.

    6. А Вы знаете, Мария, у меня отношение к птице — под настроение. Понятно, что Новый год — это индейка или гусь (в семье моего мужа обычно был гусь). В гусе мяса действительно немного, оно жестче, но, как мне кажется, вкуснее. Впрочем, индейку мой старший сын так готовит, что никакому гусю не уступит. А вот утку готовить, мне кажется, труднее всего. Она у меня не так давно стала получаться..

    7. maria

      Утка у меня вообще «не пошла». Трудно с ней; жир вытапливается, его собирать нужно. По поводу же Вас, Ольга, не удивляюсь. По-моему, Вы можете приготовить все. А у меня и индейка совсем не всегда хорошо получается. Могу и пересушить. Я помню, как моя мама вдохновилась привезенным ею из Франции рецептом индейки, запеченной в тесте. Мы с ней(и с индейкой) возились целый день; в результате, самым вкусным оказалось именно это тесто, пропитавшееся соками индейки, а сама индейка получилась сухой и просто сваренной в корпусе из теста. Папа был сильно разочарован.

      Не могли бы Вы рассказать, как Ваш сын ее готовит?! Именно с клюквенным соусом

    8. Пока могу только сказать, что как раз с клюквенным соусом сын индейку не готовит. :) Но он вывез из Северной Америки какой-то волшебный рецепт, благодаря которому индейка становится сочной и очень, как бы это лучше выразить, натуральной, что ли. Я на днях у него выведаю детали и расскажу, Мария.

    9. maria

      Заранее большое спасибо Вам и вашему сыну, Ольга. Он — просто молодец!

    10. Не за что, Мария. Мне приятно. :)

    11. Comvek (@comvekru)

      Здравствуйте, рецепт очень вкусный спасибо вам за него!

    12. maria

      Дорогая Ольга! Обязательно буду в новогодние праздники печь Ваш содовый хлеб с розмарином и клюквой. Кстати, о клюкве: где обещанный рецепт индейки!? А то ведь клюквы мороженой у меня много! Жду!

      • Мария, я на этот раз жарила гуся. На днях выложу рецепт.

    13. maria

      Оля, как я Вам благодарна за еще летний рассказ про ирландскую овсянку грубого помола! Мой сын на днях привез из Ирландии 4 жестяных банки с такой крупой. В выходные на даче буду варить — долго, по-настоящему.

    14. Мария, очень рада, что Вам тоже передалась наша семейная любовь к ирландской овсянке.

    15. maria

      Ольга! Маленький вопрос по поводу содового хлеба: я. конечно, сделаю пахту так. как Вы указываете в рецепте. Это действительно просто. Но все же; можно ли ее заменить нежирным кефиром?

    16. Мария, я не пробовала, но, думаю, что можно.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.